MSK1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Москве

Погода+9°

ясная погода, без осадков

ощущается как +6

2 м/c,

ю-в.

747мм 41%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Происшествия Спецоперация на Украине Колумбийца отправили в московское СИЗО за распространение фейков о военных

Колумбийца отправили в московское СИЗО за распространение фейков о военных

Всё из-за одного видео в соцсети, которое он подписал на испанском

Колумбиец пробудет в СИЗО до 8 июня

Басманный суд Москвы заключил в следственный изолятор гражданина Колумбии Хиральдо Сарай Альберто Энрике по делу о фейках про Российскую армию в соцсетях.

Ряд российских СМИ заявили, что Хиральдо задержали из-за поста в Facebook (деятельность организации запрещена на территории РФ). Он опубликовал видео о российских военных и написал текст по этой теме на испанском языке.

Адвокат колумбийца Виталий Бабенко в эфире радиостанции «Бизнес ФМ» рассказал, что его подзащитный публиковал в соцсетях видео, которые ему присылали другие люди, и не знал, что эти самые ролики в России считаются противозаконными.

В пресс-службе Следственного комитета опубликовали другую причину задержания. По версии следствия, в период с 9 по 18 марта 2022 года колумбиец был в сговоре с другими людьми за рубежом и распространял в торговых центрах Москвы мобильные телефоны, с которых происходила массовая рассылка сведений о ВС РФ и их деятельности на Украине.

— В результате проведенных следственно-оперативных мероприятий данная преступная деятельность пресечена, — добавили в Следственном комитете РФ. — В жилище обвиняемого проведен обыск: изъяты предметы и документы, имеющие доказательственное значение. В ходе осмотра торгового центра обнаружены 6 сокрытых смартфонов с внешними источниками питания, обеспечивающих массовую рассылку СМС-сообщений. Их работа блокирована.

Сейчас гражданин Колумбии арестован и помещен в СИЗО до 8 июня. Это первый случай ареста иностранца по части 2 статьи 207.3 за распространение фейков о Российской армии. По этой статье ему грозит до 10 лет лишения свободы или штраф до 5 миллионов рублей.

40-летний колумбиец Хиральдо Сарай Альберто Энрике занимался в России туристическим бизнесом и организовывал поездки в Латинскую Америку. Осенью 2021 года он прекратил предпринимательскую деятельность. Он состоял в браке с россиянкой, в котором у пары родилась дочь.

Самую оперативную информацию о жизни столицы теперь можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем