MSK1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Москве

Погода+3°

облачно, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

южн.

744мм 71%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Происшествия Суд приговорил экс-полковника Захарченко к 16 годам колонии и штрафу в размере 500 миллионов за взятки

Суд приговорил экс-полковника Захарченко к 16 годам колонии и штрафу в размере 500 миллионов за взятки

Кроме Захарченко на скамье подсудимых находились еще трое обвиняемых

Суд приговорил экс-полковника Захарченко к 16 годам колонии строгого режима

Во вторник, 17 мая, Пресненский суд Москвы признал бывшего полковника МВД Дмитрия Захарченко виновным в получении крупных взяток от руководителей ряда коммерческих банков.

Суд приговорил Захарченко к 16 годам колонии строгого режима и обязал выплатить штраф в размере 500 миллионов рублей. Бывший руководитель управления «Т» Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД РФ обвинялся в получении взяток на 1,4 миллиарда рублей. По версии следствия, Захарченко покрывал деятельность площадки, занимавшейся незаконными банковскими операциями. Свою вину он не признал.

Видео из зала суда

Кроме Захарченко на скамье подсудимых находились еще трое обвиняемых: бывшие адвокаты Виктор Белевцов, Василий Критинин и бизнесмен Валерий Маркелов. У последнего врачи диагностировали рак щитовидной железы на последней стадии. Ожидалось, что суд отпустит его из СИЗО и освободит от наказания. Однако накануне,12 мая, суд решил проверить диагноз Маркелова и направил его на повторное медосвидетельствование.

Напомним, Захарченко обвинили в двух эпизодах получения взяток в крупном и особо крупном размере (п. «в» ч. 5 ст. 290 и ч. 6 ст. 290 УК). В 2019 году Захарченко уже был приговорен к 13 годам колонии строгого режима и штрафу в размере 118 миллионов рублей, лишен звания и госнаград.

Самую оперативную информацию о жизни столицы теперь можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем