MSK1
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Москве

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

0 м/c,

штиль.

758мм 60%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Происшествия Эвакуировали 120 человек, спасли 7 кошек, задействовали 213 спасателей. Итоги тушения пожара БЦ «Гранд Сетунь Плаза»

Эвакуировали 120 человек, спасли 7 кошек, задействовали 213 спасателей. Итоги тушения пожара БЦ «Гранд Сетунь Плаза»

Публикуем инфографику

3 июня на западе Москвы полыхал бизнес-центр «Гранд Сетунь Плаза». Почти сразу пожару дали высший, пятый ранг сложности. По сведениям МЧС, площадь пожара составляет 1000 квадратных метров. MSK1.RU рассказывал о происшествии с места событий в онлайн-репортаже.

Главные цифры


На тушение направили около 7 вертолетов Ка-32 и больше 13 машин скорой помощи. Пожарные эвакуировали более 120 работников и посетителей бизнес-центра, а также спасли из здания 13 человек и 7 кошек.

Кратко о пожаре в БЦ «Гранд Сетунь Плаза»

Два человека обратились за медицинской помощью: 24-летний мужчина по фамилии Говоров и 42-летний Алексей Астафьев — у обоих отравление продуктами горения.

Среди пострадавших двое сотрудников МЧС. Начальник столичного главка МЧС Сергей Желтов находится в реанимации НИИ скорой помощи имени Склифосовского — у него обширный инфаркт. Его доставили туда на вертолете.

Вместе с ним в больницу доставили еще одного старшего помощника начальника службы пожаротушения Максима Серегина. Он надышался продуктами горения.

Незаконная постройка


Компания «ГСБ», которая обслуживает «Гранд Сетунь Плазу», занимается управлением и эксплуатацией коммерческой недвижимости с 2003 года и поддерживает еще 14 объектов в Москве. Сейчас она обслуживает порядка 500 тысяч квадратных метров.

Согласно открытым данным, ООО «ГСБ» занимается управлением и эксплуатацией коммерческой недвижимости с 2003 года, сейчас оно обслуживает порядка 500 тысяч квадратных метров.

Как уточнили в Мосгосстройнадзоре, разрешение на строительство, разрешение на ввод в эксплуатацию застройщик БЦ не получал.

С другими бизнес-центрами застройщика «Гранд Сетунь Плазы» ситуация примерно такая же, почти все они находятся в списке самостроя.

Причина пожара


По предварительным данным, пожар начался впоследствии короткого замыкания из-за неправильного монтажа фасадного освещения.

Комментарии очевидцев


Наш корреспондент побывал на месте событий и поговорил с людьми, эвакуированными из «Гранд Сетунь Плазы».

— Наш офис на первом этаже, — рассказал Ильдар, чей офис находится в бизнес-центре. — В 09:30 начали проводить эвакуацию, мы подумали, что это очередная учебная тревога. Расслабленно выходили. Как только увидели дым, начали звать остальных из офиса.

— Паники не было, у нас дважды в месяц бизнес-центр проводит учебную эвакуацию, в этом плане они молодцы, — добавил другой участник эвакуации. — Через пять минут уже были пожарные и скорые, тушить начали очень быстро. Мы предполагаем, что причиной возгорания стала халатность рабочих. Строителей, которые не первую неделю тут живут, спят, едят.

— Мы вышли. Я спустилась до первого этажа, почувствовала запах [горящего фасада]. Поднялась наверх на пятый, сумку взяла, — поделилась с журналистом MSK1.RU владелица помещения на пятом этаже. — До третьего этажа уже дошел дым, и я, как дура, пыталась выйти через центральную дверь (откуда и начался пожар. — Прим. ред.). Оттуда дым шел. Хорошо, что мужик увидел, начал орать: «Вы куда идете?! Идите сюда». Так и вышла.

— Я работаю на втором этаже. Услышал сигнализацию, быстро выбежал. Нас быстро вывели. Всё произошло около десяти. Выходили все по пожарным выходам, за мной еще шли люди, — добавил один из сотрудников БЦ.

Самую оперативную информацию о жизни столицы теперь можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем