MSK1
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Москве

Погода+10°

ясная погода, без осадков

ощущается как +7

3 м/c,

ю-в.

748мм 37%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Происшествия подробности «Просто стоял и смотрел на огонь»: что известно о мужчине, который поджег здание УФСБ по Краснодарскому краю

«Просто стоял и смотрел на огонь»: что известно о мужчине, который поджег здание УФСБ по Краснодарскому краю

46-летнего Игоря Паскаря задержали после броска «коктейля Молотова» на порог службы безопасности

Игорь Паскарь пытался поджечь здание УФСБ по Краснодарскому краю

Уроженец Волгоградской области задержан в Краснодаре за поджог здания краевого УФСБ. Как сообщает telegram-канал Baza, 46-летний Игорь Паскарь метнул «коктейль Молотова» на порог местного управления Федеральной службы безопасности. Пока правоохранители выясняют, что толкнуло волгоградца на преступление, наши коллеги из V1.RU собрали все, что известно о мужчине.

По информации Baza, Игорь Паскарь бросил «коктейль Молотова» во входную дверь здания УФСБ на улице Мира в Краснодаре, из-за чего загорелся коврик для ног около входа. Небольшое возгорание потушили сотрудники ведомства. Волгоградца же задержали полицейские и передали его сотрудникам ФСБ. В ходе досмотра у мужчины обнаружили тюбики с синей и желтой краской. Правоохранители считают, что, Паскарь пытался поджечь здание из хулиганских побуждений.

Момент возгорания на входе в краевое УФСБ

В пресс-службе ГУ МВД России по Краснодарскому краю обстоятельства инцидента прокомментировать отказались, посоветовав обратиться в краевое УФСБ. Оперативный дежурный ведомства поделился с журналистами V1.RU телефоном пресс-службы, но там никто не взял трубку. В ГУ МЧС России по краю от комментариев также отказались.

По словам сотрудников организаций, которые находятся неподалеку от управления ФСБ по Краснодарскому краю, инцидент произошел 14 июня около 15:00.

— Там суета была страшная, людей много было, пожарные были, — рассказала сотрудница одного из магазинов. — По новостям рассказали, что поджог был, но я сама выпуск не видела.

Игорь Паскарь родился и вырос в Новониколаевском районе Волгоградской области

Как утверждают очевидцы, после поджога мужчина стоял и смотрел на огонь, будто хотел, чтобы его задержали.

— Около дверей что-то подожгли. И пожарные, и сотрудники сразу задержали этого человека, надели наручники, — рассказали очевидцы. — А он поджег и ждал, просто стоял и смотрел. Такое впечатление, что он хотел, чтобы его арестовали.

Как сообщил источник V1.RU в правоохранительных органах, в ведомствах по всей стране после аналогичного случая в волгоградском военкомате давно готовы к подобным диверсиям.

— В самых разных ведомствах давно к этому готовятся, что может быть любая провокация, — рассказал правоохранитель.

По данным из открытых источников, Игорь Паскарь родился и вырос в рабочем поселке Новониколаевский Волгоградской области. Мужчина был судим за кражу, а также за незаконный оборот наркотиков. По некоторым статьям его даже объявляли в федеральный розыск.

Мужчина даже занимался бизнесом

Там же в Новониколаевском полный тезка Игоря Паскаря работал как индивидуальный предприниматель с ОКВЭД «деятельность автомобильного грузового транспорта» и «производство изделий из бетона для использования в строительстве». Тот же человек позже открывал в Москве ООО «Наш дом» и ООО «Наш дом+». Компании занимались производством и торговлей мебелью. В 2019 и 2020 годах соответственно фирмы закрылись. ИП мужчины в настоящее время также закрыты.

Позже вместе с родными Игорь Паскарь жил в Краснооктябрьском районе Волгограда, катался в Москву. Полный тезка мужчины задерживался в 2021 году в Москве за участие в митингах в поддержку Алексея Навального.

По информации источника V1.RU в судебной системе Краснодарского края, меру пресечения Игорю Паскарю еще не избирали.

Напомним, попытки поджечь административные здания предпринимались этой весной и в Волгограде. 15 мая в Волгограде 30-летний Денис Сердюк бросил «коктейль Молотова» в окно бытового помещения военного комиссариата в Советском районе Волгограда, в результате чего произошло возгорание. Совершив поджог, мужчина с места преступления скрылся, однако позже он был задержан сотрудниками правоохранительных органов. 26 мая Центральный районный суд отправил его в СИЗО до 15 июля текущего года. При этом ни в день трагедии, ни после информацию о случившемся никак не комментировали ни в правоохранительных органах, ни в экстренных службах.

Накануне трое московских школьников подожгли бомбоубежище «коктейлем Молотова». Мы публиковали видео инцидента. В конце мая московского художника Илью Фарбера арестовали за поджог военкоматов в Удмуртии.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем