MSK1
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Москве

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

1 м/c,

ю-в.

750мм 36%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Происшествия Крупный пожар в хостеле: погибли люди «У входа в хостел закрыты лесенки, гвоздями забиты». Жительница квартиры над сгоревшим хостелом — о перекрытых пожарных выходах

«У входа в хостел закрыты лесенки, гвоздями забиты». Жительница квартиры над сгоревшим хостелом — о перекрытых пожарных выходах

Ольга Мишуровская рассказала, что будила всех жителей подъезда

Сегодня ночью в хостеле на Алма-Атинской произошел крупный пожар. Выгорел почти весь верхний этаж жилого дома. Заживо сгорели восемь человек, еще восемь пострадали. MSK1.RU ведет онлайн-репортаж с места событий, собираем всё, что известно об этой жуткой трагедии.

Ольга Мишуровская живет на втором этаже дома по адресу Алма-Атинская улица, дом 7, корпус 2. MSK1.RU удалось узнать у нее, в порядке ли квартира, как хостел появился в доме, а также о возможных причинах пожара.

Ольгу разбудили громкие звуки. Ее квартира не пострадала. Увидев в окне пожар, она сразу же бросилась будить соседей.

— Я вообще думала, что не вернусь в квартиру. Я проснулась от [звуков], как будто бы взрывались петарды подо мной. Я выглянула в окно — оттуда валит черный дым. В итоге я выбежала в коридор, начинаю дубасить в квартиры: «Горим, горим». Они говорят: «Ты как начала стучать по металлической двери, думали, ты горишь». Я говорю: хостел горит. Все спросонья, только-только уснули, время без десяти двенадцать было, — сказала она.

Испугавшись, женщина позвонила своим мужу и сыну, чтобы они сказали, какие документы нужно забрать.

«Я в панике, не понимаю, где что искать вообще, что лучше взять»

— Я ноутбук, портфель схватила с документами от всего, паспорта все заграничные. На всякий случай мужу — зимнюю куртку, себе — шубу. И даже потом вынесла плазменный телевизор, — добавила она.

Ольга рассказала нашим корреспондентам, что пожарные выходы в доме закрыты и дальше 2-го этажа спускаться некуда. У входа в хостел лестницу забили гвоздями.

— У нас 16-этажный дом, подъезд один, лифта 4, то есть если вся масса спускается — будет коллапс по лесенкам. Можно спускаться по балконам, по всем этажам. Дальше [второго этажа] прыгать некуда, тут уже хостел, это их помещение. Со второго этажа спускаться некуда. То же самое, что и с другой стороны. Там у нас вообще забито. У входа в хостел закрыты лесенки, гвоздями забиты. Если бы все спускались, то спускались бы по лестницам и лифтам, — объяснила Ольга.

Ольга Мишуровская рассказала, что это был хостел для приезжих. Изначально ночь в нем стоила 700 рублей, сейчас, по словам жительницы, около 270. Она рассказала, что в хостеле часто не было свободных мест.

— Я один раз возвращалась (я вечером няней подрабатываю после основной работы), было около 11 вечера. Я иду, машину припарковала за домами, а мужчина в жилеточке какого-то «Жилищника» мне: «Добрый вечер, а у вас не сдаются комнаты какие-то?» У хостела стоит машина. Приехали люди с матрасами, была зима, и он говорит: «Негде переночевать, всё занято».

«Я выхожу с утра, включена машина, они всю ночь сидели в машине. Кто-то приехал, а мест нет»

Все постояльцы «ночлежки» уходили на работу около 7 утра. Раньше на месте хостела располагался мебельный магазин, а затем его оформили под хостел.

— Там двух-, трехэтажные нары были. У нас счетчиков нет ни на воду, ни на свет. Они врезались в наши. Это нежилое помещение. Раньше был мебельный магазин. Потом повысили сумму за аренду, и мебельный съехал отсюда. Два с половиной или три года там вообще никто ничего не арендовал, теперь он тендер выиграл, этот нерусский, и они нам все отписки давали из всех жилинстанций, Роспотребнадзора.

В доме остался всего один запасной выход

Ольга рассказала, что постояльцы постоянно готовили на втором этаже. По ее словам, в помещении было много легковоспламеняющихся вещей и любая искра могла стать причиной крупного пожара.

— То есть там не предназначено готовить еду. Может быть, что-то они готовили поздно вечером, может, кто-то уснул, жара такая, покурил — и что-то упало. А у них у каждого нары, у каждого занавесочки, везде окна с решетками открыты, везде вот эти вот синтетические шторы. Деревянные нары. Конечно, там вот упало — всё начало прям сразу гореть, — добавила она.

«А вылезти они никуда не могли. Вот они ломали, а куда вылезти, там решетки, ничего не сделаешь, они выламывали их»

Другая жительница дома на Алма-Атинской рассказала, что в здании ужасная проводка. Постояльцы также часто шумели и занимали много парковочных мест во дворе, так как, по всей вероятности, многие из них работали в такси.

Говорят, что перед гибелью во время пожара люди выли и стенали. Но не смогли выбраться из полыхающего хостела из-за решеток на окнах. У владельца сгоревшего сегодня ночью хостела на улице Алма-Атинской в Братеево есть еще похожие «ночлежки». Одна из них, например, находится в Ховрино, на улице Новой. Она расположена на первом этаже жилого дома. Там также на окнах стоят решетки.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем