MSK1
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Москве

Погода+12°

пасмурно, без осадков

ощущается как +10

1 м/c,

вос.

748мм 49%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Происшествия эксклюзив Депутат Мосгордумы указал на главную причину пожара в хостеле на Алма-Атинской. Интервью

Депутат Мосгордумы указал на главную причину пожара в хостеле на Алма-Атинской. Интервью

Интервью с депутатом от района Братеево, где произошла трагедия

Трагедия унесла жизни 8 человек

Председатель комиссии по безопасности, спорту и молодежной политике Мосгордумы Кирилл Щитов указал на неочевидные причины трагедии в хостеле на Алма-Атинской.

— Вынужден сказать, что эта проблема, к сожалению, является следствием недосмотра, — написал Щитов в своем telegram-канале. — По данному хостелу мне поступали жалобы жителей, с общественными активистами мы проводили рейд, по итогам которого я делал запросы в правоохранительные органы и органы пожарной безопасности. Меры приняты не были.

В блиц-интервью MSK1.RU депутат рассказал об отраслевом регулировании и указал, как избежать таких инцидентов в дальнейшем.

Существуют ли механизмы, которые позволят избежать таких «недосмотров» в будущем?

— Механизм один — добросовестное проведение проверок. И отлаженный механизм приостановки деятельности объекта до момента, пока не будут устранены нарушения требований пожарной безопасности. По данному объекту начиная с 2019 года регулярно проводились проверки. Последняя проверка пожарной безопасности была около 2 недель до трагедии. Почему, несмотря на систематически выявляемые нарушения, хостел продолжал работать? Надеюсь, правоохранительные органы найдут ответ на этот вопрос.

Возможно ли разработать такие отраслевые нормы, которые не повредят бизнесу и вместе с тем защитят права и безопасность горожан?

— Такие нормы разработаны (речь о ФЗ № 59 «О хостелах». — Прим. ред.) Просто надо их внимательно и неукоснительно соблюдать. Соблюдение требований правил пожарной безопасности не может повредить бизнесу. Соблюдение норм пожарной безопасности спасет бизнес от пожара, от жертв, а собственников бизнеса — от уголовного дела.

Известно, что в хостеле жили трудовые мигранты, которые работали неподалеку. Как защитить этих людей, учитывая, что в погоне за недорогими вариантами они зачастую готовы пожертвовать не только комфортом, но и безопасностью?

— Требования пожарной безопасности одинаковы как для отелей премиум-сегмента, так и для хостелов экономкласса. Поэтому стоимость проживания в том или ином объекте размещения никак не должна отражаться на его безопасности. Тут вопрос исключительно добросовестности и сознательности владельца объекта.

Какую оценку можно дать работе должностных лиц, учитывая, что в адрес руководства хостела неоднократно выписывались предписания, в том числе по нарушению противопожарных норм?

— До момента окончания расследования я воздержусь от оценок. Уверен, следствие даст справедливую оценку как владельцам хостела, так и должностным лицам, проводившим проверку данного объекта.

Ранее свою оценку трагедии нашему порталу дал член комитета Государственной думы по безопасности и противодействию коррупции Андрей Альшевских. Парламентарий поставил вопрос о коррупции в этом деле.

Пожар в ночь на 29 июля в хостеле на первом этаже жилого дома на Алма-Атинской унес жизни восьмерых человек. На месте трагедии работают пожарные следователи. СК РФ возбудил уголовное дело по статье об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем