MSK1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Москве

Погода+9°

облачно, без осадков

ощущается как +7

2 м/c,

южн.

749мм 59%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Происшествия Спецоперация на Украине Полиция задержала депутата. Его обвиняют в экстремизме из-за репоста пятилетней давности

Полиция задержала депутата. Его обвиняют в экстремизме из-за репоста пятилетней давности

Алексей Холодарев не удалил запись, которую выложил еще в 2017 году

Сейчас депутат находится в суде

Алексея Холодарева, депутата гордумы Екатеринбурга, 10 августа задержали сотрудники полиции. Его обвиняют в демонстрации экстремистской символики (часть 1 статьи 20.3 КоАП), сообщает E1.RU. Сейчас он вместе с адвокатом Алексеем Бушмаковым ждет заседания в Октябрьском районном суде. Оказалось, что дело в посте во «ВКонтакте», который был опубликован еще в 2017 году. Депутат сделал репост фильма «Он вам не Димон».

— Сегодня сотрудники полиции вызвали нас на 12 часов, в течение часа составили на него протокол, затем оформили задержание, — рассказал E1.RU адвокат Холодарева Алексей Бушмаков. — Два сотрудника его охраняют, чтобы он никуда не сбежал. Сотрудник полиции составил в отношении него протокол о том, что он в 2017 году разместил на своей странице в социальной сети «ВКонтакте» видеофильм «Он вам не Димон». И после того, как ФБК (деятельность запрещена на территории РФ, организация признана иноагентом) был признан экстремистской организацией, он этот ролик не удалил.

«Пять лет назад он должен был прочесать все свои видеозаписи, все свои посты и должен был удалить»

Раз он этого не сделал, по их мнению, материал находится в открытом доступе и является экстремистским, — добавил адвокат.

Теперь депутату грозит до 15 суток ареста.

Ранее в Екатеринбурге крупному СМИ выписали огромный штраф за дискредитацию вооруженных сил. До этого художника Леонида Черного задержали из-за стикеров против спецоперации на Украине. Леонид Черный провел пять суток в спецприемнике и после выхода оттуда рассказал E1.RU, что думает об этом деле.

Больше всего за это досталось Евгению Ройзману, которого недавно также оштрафовали за репост оскорбительного поста про министра иностранных дел Сергея Лаврова.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем