MSK1
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Москве

Погода+6°

ясная погода, без осадков

ощущается как +4

2 м/c,

южн.

746мм 54%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Происшествия подробности Работал в совете министров. Кому принадлежит незаконная гостиница в Подмосковье, где в пожаре погибли трое детей

Работал в совете министров. Кому принадлежит незаконная гостиница в Подмосковье, где в пожаре погибли трое детей

У таджикского бизнесмена есть другие отели на родине

В пожаре в гостинице, принадлежавшей таджикскому бизнесмену, погибли трое детей

Гостинца «Сино» в деревне Малое Видное в Подмосковье, где в пожаре погибли трое детей, входит в сеть отелей таджикистанского предпринимателя Абдукодира Джабборова. Напомним, пожар случился 11 августа, как сообщили в Следственном комитете, на верхнем этаже были найдены тела девочек девяти и семи лет и их шестилетнего брата.

По предварительным данным, мать заперла их на мансарде и ушла, выбраться детям не удалось. Возбуждено три уголовных дела, одно — о причинении смерти по неосторожности, об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, и в отношении матери об оставлении детей в опасности.

Что известно о владельце гостиницы?

У Абдукодира Джабборова, кроме подмосковной гостиницы, есть отели в Душанбе и таджикском городе Бустон. На сайте предпринимателя указано, что ему 68 лет, он родился в Таджикской ССР, окончил медицинский институт в Харькове и получил специальность «врач-гигиенист». Джабборов работал заместителем главного врача Санитарно-эпидемиологической станции Таджикистана, затем получил юридическое, экономическое образование и даже образование в сфере «духовной культуры» в университете марксизма-ленинизма при ЦК компартии Таджикистана и перешел на работу в совет министров республики.

Гостиница «Сино» в Малом Видном

Гостиничным бизнесом, по информации из официальной биографии, он занялся в начале девяностых, когда его попросили восстановить гостиничный комплекс аппарата президента Таджикистана. После Джабборов купил старое здание хлебозавода в таджикистанском городе Чкаловске и построил на его месте гостиницу «Сино», которая потом была переименована в «Абдукодир Джабборзода».

В 1999 году Абдукодир Джабборов приехал в Москву и до 2003-го руководил дирекцией гостевого дома правительства Республики Таджикистан. В 2007-м начал строить коттеджи на продажу в Воронеже.

Комнаты в гостинице сдавались незаконно


Гостиница «Сино», в которой произошла трагедия, была построена в 2010 году как гостевой дом «Шохджахон», потом переименована. На учет в Росреестре она поставлена в 2016-м как обычный жилой дом (право собственности оформлено на Абдукодира Жабборова).

По данным Следственного комитета, 12 комнат в ней сдавались, в том числе мигрантам, без оформления документов. Управляющий гостиницей задержан, вероятно, речь о сыне Джабборова по имени Нодирджан (по другим данным — Надирджан), он числится директором гостиницы.

На «Яндекс.Картах» 54 отзыва о «Сино». Постояльцы пишут, что в отеле грязно и неприятно пахнет, но хвалят кухню.

Номер в гостинице

«Я много езжу по России, был рядом, не пришлось выбирать, вроде по фото более-менее гостиница. Я не привередливый человек. Но прежде чем заплатить, посмотрите номера. Я заплатил и пошел в номер. В моем номере полы все кривые, стены грязные. Кровать вся убитая, кое-как держишься. Постельное и матрас — как всё остальное. В общем, спал в верхней одежде. Ничего хорошего. Лучше ночевать в автомобиле. Или переплатите деньги за другую гостиницу», — написал один из пользователей.

Номера, по данным сервиса «Яндекс.Карты», стоят от 1500 до 3000 рублей в сутки.

ООО «Сино», управлявшее гостиницей, прекратило деятельность в 2016 году. У сына Джабборова Надирджана есть ИП с разрешением на деятельность гостиниц и прочих мест для временного проживания. У самого Абдукодира было четыре компании, занимавшихся торговлей автотранспортом, удобрениями и компьютерным оборудованием, все они сейчас недействующие.

Как установили следователи, по предварительной причине, дети умерли от отравления продуктами горения. Причина пожара устанавливается — назначена пожаро-техническая судебная экспертиза.

В июле в Москве случился пожар в хостеле на улице Алма-Атинской, погибли 8 человек.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем