MSK1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Москве

Погода+8°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +5

2 м/c,

ю-в.

740мм 63%
Подробнее
USD 92,37
EUR 99,53
Происшествия В Москве доставили в отделение 10-летнюю школьницу из-за желто-синей аватарки в соцсетях

В Москве доставили в отделение 10-летнюю школьницу из-за желто-синей аватарки в соцсетях

Полицейские также провели обыск дома у девочки

Школьницу доставили в отделение полиции из-за желто-синей аватарки

В Москве полиция доставила пятиклассницу в отделение из-за аватарки с желто-синими цветами, а затем пришла к семье домой с обысками. О ситуации сообщила мама девочки правозащитному проекту «ОВД-Инфо» (признан иноагентом).

В конце сентября маму 10-летней девочки вызвали в «Школу в Некрасовке», чтобы обсудить пропуски «Разговоров о важном» — еженедельном внешкольном мероприятии, которое с этого года проводится во всех общеобразовательных учреждениях России. Матери также сообщили, что родители одноклассников пожаловались на созданный девочкой опрос в чате, связанный с позицией по геополитической ситуации.

Правозащитники сообщают, что директор школы обратился в полицию с просьбой повлиять на воспитательную позицию матери и прекратить поощрение обсуждения политических вопросов в детском коллективе, 5 октября в школу за девочкой приехала полиция, ребенка спрашивали о том, чем занимается мама, а потом ее — отдельно от матери — доставили в отделение, где оформили протокол о доставлении в ОВД.

Сообщается также, что в отделении полиции присутствовали сотрудники Центра по борьбе с экстремизмом, служба опеки и сотрудники центра «Гармония». Спустя некоторое время правоохранители пришли домой к семье, где провели обыск и изучили переписки и историю поиска в телефоне. Мать сообщила правозащитникам, что скоро ее должны вызвать на комиссию для постановки на профилактический учет.

Ранее MSK1.RU писал о том, как в Балашихе разобрали желто-голубую крышу дома. Мы также писали, что сразу 6 высокопоставленных силовиков приехали снимать флаг Украины с ЛЭП. А еще мы рассказывали, что жителя Москвы в апреле оштрафовали за сине-желтые кроссовки.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем