MSK1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Москве

Погода+9°

облачно, без осадков

ощущается как +6

2 м/c,

ю-в.

749мм 41%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Происшествия Военный самолет упал в Ейске В Ейске военный Су-34 упал на жилой дом: эксперты рассказали, можно ли восстановить девятиэтажку

В Ейске военный Су-34 упал на жилой дом: эксперты рассказали, можно ли восстановить девятиэтажку

Самолет повредил кирпичное здание с железобетонными перекрытиями

Эксперты оценили, можно ли восстановить дом

Сегодня, 17 октября, в городе Ейске Краснодарского края на девятиэтажный жилой дом упал самолет Су-34. Экипаж успел катапультироваться. Военный эксперт полагает, что это могло произойти по нескольким причинам. Официально говорят, что это случилось из-за возгорания одного из двигателей при взлете.

По предварительным данным, в жилой многоэтажке разрушены как минимум шесть квартир и сильно повреждены несущие стены. MSK1.RU обратился за комментариями к экспертам в сфере строительства, чтобы понять, возможно ли восстановить дом после таких повреждений и могут ли там жить люди после крушения самолета.

Инженер и директор ООО «Альянс» Сергей Бакин считает, что шансы отремонтировать дом невысоки. Впрочем, давать оценку пока рано.

— Повреждения нужно сначала зафиксировать. Какое там повреждение, какой самолет упал, с чем упал? Поэтому сейчас дать оценку невозможно. На 70% уверен, что дом восстановить нельзя, — считает Бакин.

А вот директор ООО «Эксперт-проект» Александр Кузовков считает, что любые повреждения можно восстановить. Если разрушена только одна секция дома, то такие повреждения вполне исправны.

— Восстановить всё можно. Но нужно смотреть после тушения и тогда уже определить характер разрушения. Возможно, работать будут специалисты из Москвы. Есть выездные лаборатории, которые проверяют несущие конструкции. После экспертизы решается вопрос — можно ли монтировать или нельзя. Думаю, что если одна секция разрушена, то ее можно разобрать и построить. Остальные секции просто отремонтируют, — сказал Кузовков интервью MSK1.RU.

По данным портала «Дом.минжкх» дом на Коммунистической улице, 20/1 — это кирпичный дом, имеющий железобетонные перекрытия. Пока что информации о том, что будут делать с домом — сносить или восстанавливать, — нет.

Сейчас территория вокруг многоэтажки оцеплена. По предварительным данным, пострадали 130 квартир. Дом отключили от коммуникаций, соседний — эвакуируют.

Пожарные до сих пор пытаются справиться с огнем. По последним данным, в результате крушения самолета погибли 2 человека, еще 21 пострадал. На месте дежурят бригады скорой помощи. Всю информацию о случившемся мы собираем для вас в одной онлайн-трансляции.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем