MSK1
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Москве

Погода+21°

пасмурно, без осадков

ощущается как +21

2 м/c,

ю-в.

744мм 61%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Происшествия Завербованный в российской колонии студент из Замбии, который учился в МИФИ, погиб в зоне СВО

Завербованный в российской колонии студент из Замбии, который учился в МИФИ, погиб в зоне СВО

Власти африканской страны попросили Россию объяснить, как их гражданин, учившийся на физика-ядерщика, попал на Украину

Ньиренда умер 22 сентября на Украине

На Украине погиб 23-летний студент из Замбии Натан Ньиренда. О смерти молодого человека в зоне СВО пишет «Фонтанка» со ссылкой на МИД Замбии.

По данным дипломатов, студент Ньиренда 2 года назад был приговорен к 9,5 года лишения свободы за хранение наркотиков и должен был отбывать наказание в колонии в Подмосковье. Однако он оказался в зоне «конфликта между Россией и Украиной» и погиб 22 сентября 2022 года. Его тело перевезли в Ростов-на-Дону для отправки на родину.

— Правительство Замбии просит российские власти срочно предоставить информацию об обстоятельствах, при которых гражданин Замбии мог быть направлен из мест лишения свободы на территорию Украины, — говорится в заявлении МИД Замбии.

До приговора Натан учился в МИФИ на физика-ядерщика. В какой-то момент студент стал наркозакладчиком, откликнувшись на предложение работы в интернете. Так он начал «разносить продукцию для развлечений» по определенным адресам. За каждый закопанный сверток с наркотиками на карту Ньиренды перечисляли по 200 рублей.

Задержали студента в лесопарке Кусково при закладке 39 свертков. Он уверял, что не знал о содержимом. Алкоголь и наркотики, как установили эксперты, студент не употреблял, законы раньше не нарушал, а МИФИ выдал ему положительную характеристику.

В апреле 2021 года замбийца приговорили к 9 годам 6 месяцам строгого режима. К моменту гибели он отсидел два года. Еще через три он мог бы подать на УДО.

До этого создатель ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин прокомментировал видео, на котором, как утверждается, показана казнь предполагаемого бывшего бойца его отряда.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем