MSK1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Москве

Погода+8°

облачно, без осадков

ощущается как +6

1 м/c,

ю-з.

752мм 62%
Подробнее
USD 93,25
EUR 99,36
Происшествия Взрыв в доме на Сахалине «Все баллоны пропускают». Спасатель и юрист — о том, кто виноват во взрыве на Сахалине и что им грозит

«Все баллоны пропускают». Спасатель и юрист — о том, кто виноват во взрыве на Сахалине и что им грозит

В поселке Тымовском обрушилась часть пятиэтажки, погибли 9 человек

Часть жилого дома на Сахалине обрушилась после взрыва

На Сахалине в поселке Тымовском, по предварительной версии, взорвался газ в пятиэтажном доме. Как отметило МЧС, часть здания обрушилась, а под завалами находятся люди. На данный момент известно, что погибли девять человек, среди них четверо детей. Дом не был газифицирован. Причиной ЧП, по мнению местных властей, могло стать неправильное хранение и эксплуатация баллонов с бытовым газом. Экстренные службы сообщили, что взорваться мог двадцатилитровый газовый баллон, который запрещено ставить в помещениях. Всё, что известно на данный момент, мы собираем в онлайн-хронике.

Губернатор Сахалинской области провел совещание в мэрии Тымовского района, где поручил незамедлительно выплатить материальную помощь всем пострадавшим от взрыва. А как заявил в эфире телеканала «Россия 24» глава региона Валерий Лимаренко, власти Сахалинской области приобретут жилье всем пострадавшим от взрыва газа в пятиэтажке.

— Самое главное — предоставим жилье. Сначала временное, а потом и постоянное, — сообщил глава региона в своем телеграм-канале.

Как отметил губернатор Сахалинской области Валерия Лимаренко, подъезд дома, в котором произошел взрыв, будет демонтирован, остальные три — в нормальном состоянии.

Что грозит виновным

Следственное управление Следственного комитета по Сахалинской области возбудило уголовное дело о причинении по неосторожности и повреждении или уничтожении имущества по неосторожности. Позднее председатель СК России Александр Бастрыкин распорядился передать его в Главное следственное управление СК, а к расследованию подключились криминалисты центрального аппарата СК. Им предстоит выяснить причины произошедшего.

— В случае если это неисправность газового оборудования, которое должна была проверять и ремонтировать газовая компания, но она этого не делала, то это часть 3 статья 293 «Халатность, повлекшая смерть там двух и более лиц» до 7 лет лишения свободы. А если кто-то из жильцов недозакрыл конфорку, вентиль или еще что-то случилось, то тут несчастный случай и никакой ответственности не будет, — рассказала MSK1.RU юрист Юлия Федотова.

Почему мог взорваться газ

Однако, как считает бывший сотрудник пожарно-спасательной части МЧС, речи о халатности тут быть не может — это частные баллоны.

— Какая халатность службы, если газовые баллоны частные? Никакой. Все баллоны чуть-чуть пропускают. То есть, если вы подсоедините плиту к газовому баллону на даче напрямую, будет пахнет газом немножечко. Не проветривается помещение, ну всё как бы, привет. У меня, например, щитовой домик, и, несмотря на это, запах газа всё равно чувствуется, когда открываешь баллон. Представьте, что домик не щитовой, а кирпичный, капитальный. А еще окна двери наглухо задраены, у некоторых еще законопачены в старых домах, у кого не пластиковые окна. В этих условиях газу деться некуда и он остается в этом помещении. Соответственно, включили свет, искра и бах, — отметил сотрудник МЧС.

При этом еще весной, после подобной трагедии в подмосковном Ступино, депутат Госдумы, председатель совета НП «ЖКХ Контроль» Светлана Разворотнева отмечала, что предотвратить их можно, установив в квартирах в обязательном порядке датчики утечки газа:

— Почему-то установка приборов учета [для граждан] обязательна, наказанием для тех, кто их не ставит, служит введение повышающего коэффициента. А когда речь идет о безопасности, мы почему-то на такие меры не решаемся, — отметила она в разговоре с MSK1.RU.

О взрыве газа на Сахалине стало известно утром 19 ноября. О том, что происходит на месте трагедии, мы рассказываем в онлайн-хронике. Часть пятиэтажного дома обрушилась, по последним данным, погибли 9 человек, среди них четверо детей. Момент взрыва попал на видео.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем