MSK1
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Москве

Погода+15°

переменная облачность, дождь

ощущается как +15

1 м/c,

ю-в.

746мм 88%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Происшествия «Ощущение, что дом стоит на киселе»: россиянин — о том, что было во время землетрясения в Грузии

«Ощущение, что дом стоит на киселе»: россиянин — о том, что было во время землетрясения в Грузии

Мужчина пережил два толчка: один магнитудой 4,4, второй — 3,3

В Грузии тоже неспокойно

На прошлой неделе сразу несколько стран пострадали от землетрясений. Сильнее всего досталось Турции и Сирии, подземные толчки почувствовали и жители соседних государств. Еще два землетрясения следом произошли и в Грузии — магнитудой 4,4 и 3,3. По данным Национального центра сейсмического мониторинга, они произошли в 12:07 по тбилисскому времени (11:07 мск) в селе Гоми рядом с городом Озургети и в 12:21 по тбилисскому времени вблизи курортного поселка Бахмаро.

Подземные толчки ощутил и переехавший из России в Грузию Матвей Носов. Он рассказал MSK1.RU о первом опыте пережитого землетрясения:

— У меня возникло ощущение, что кто-то резко взял диван за ножки и его качнуло в одну и в другую сторону. Почувствовал, что качнуло почему-то именно мебель подо мной.

«Я тут же с этого дивана встал в дверной проем, еще не сообразив, что это землетрясение, но почему-то у меня вот такая реакция возникла»

И уже в дверном проеме у меня завибрировал телефон — оказалось, что пришло оповещение о землетрясении. То есть оно пришло буквально секунд через 10–15 после удара. Из него я узнал, что магнитуда 4,8. Эпицентр был в 23 километрах к югу, там крупных населенных пунктов нет. Там горы, и к нему ближе всего есть какие-то деревеньки маленькие, наверное.

Я постоял примерно секунд 30 — минуту в этом дверном проеме и услышал голоса с лестничной клетки. Вышел на лестницу, и оказалось, что сюда вышли, наверное, все, кто находился в этот момент в квартире. На каждой площадке стояло по одному человеку или по два. Но у меня не на каждом этаже квартиры населены были в тот момент, кого-то не было дома.

В итоге там четверо соседей собрались. Они сказали, что последний раз такое было в 80-х. Здесь были слабые толчки, но на них практически не обращали внимания. А вот так, чтобы все почувствовали и вышли, такого не было очень давно.

Я спустился во двор, и соседи тоже за мной. Все, кто почувствовал этот удар, кто в тот момент находился дома, практически все вышли и стали обмениваться впечатлениями. Но по большей части на грузинском языке. Словно ничего такого серьезного не произошло — вернее, произошло, я просто ничего не понял.

Потом я сел в машину и поехал в магазин. Я проехал по Озургети. Ничего не произошло, никакой паники, никаких жертв, никаких разрушений — обычный вечерний Озургети.

А сегодня произошло землетрясение — я могу сказать точно, во сколько, потому что я должен был созвониться с человеком в 11 и как раз сел за стол, чтобы его в скайпе набирать.

Снова был толчок — гораздо слабее, чем раньше. Такое ощущение, что несколько было таких вот сотрясений. И я, уже наученный вчерашним опытом, никуда не двигался, а просто следил за впечатлениями.

«Ощущение на какой-то момент, что дом стоит не на чем-то твердом, а как будто на киселе или как будто ты на корабле»

Но толчки более резкие, а корабль все-таки раскачивается плавно. А тут ощущение, что дом стоит на киселе, который начинает немножечко ходить из стороны в сторону. Но сегодня был толчок три балла, что ли, ощутимо слабее вчерашнего. Даже лампочки не раскачивались. Просто было ощущение, что дом на какое-то время как на пружинах вправо-влево походил.

Вообще народ к этому отнесся совершенно философски. То есть, ну да, бывает. В последний раз такое было в 80-е — когда всё вокруг менялось и земля тряслась, потом долго не тряслась.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем