MSK1
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Москве

Погода+15°

пасмурно, без осадков

ощущается как +15

0 м/c,

штиль.

744мм 69%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Страна и мир Землетрясения в Турции Землетрясение одно, а отношение разное: почему все сочувствуют жителям разрушенной Турции, но мало кто интересуется, что творится в Сирии

Землетрясение одно, а отношение разное: почему все сочувствуют жителям разрушенной Турции, но мало кто интересуется, что творится в Сирии

Разбираемся в вопросе вместе с публицистом и бывшим дипломатом Александром Бауновым

От землетрясения пострадала не только Турция, но и Сирия

Утром 6 февраля сразу в нескольких районах Турции и Сирии произошла катастрофа. Первое смертоносное землетрясение оказалось для миллионов людей внезапным — оно случилось, когда большинство людей спокойно спали в своих домах. Тысячи зданий, включая жилые дома, больницы и школы, рухнули, а дороги и прочая инфраструктура были сильно повреждены.

Всю неделю россияне пристально следят за тем, что происходит в разрушенных землетрясением провинциях Турции и несут цветы к посольству республики в Москве. Это, безусловно, большая трагедия. Но мало кто так же сочувствует жителям Сирии, где тоже погибли и пострадали люди.

По данным сервиса WordStat, в «Яндекс.Поиске» люди искали информацию про землетрясение в Турции более 1,8 миллиона раз, а про землетрясение в Сирии было всего 72 тысячи поисковых запросов.

— В этом нет ничего удивительного, — считает публицист и бывший дипломат Александр Баунов. — Во-первых, в Сирии почти никто из россиян не был. А я был и знаю, что по уровню памятников это одна из крутейших стран мира была. Ну и Сирия психологически для большинства русских дальше. Во-вторых, там война больше десяти лет, ну и одно дело катастрофа в мирном городе, а другое — когда и так всё в руинах и палатках.

«Политическое союзничество против Запада никак народы России и Сирии не сблизило, и народ сильнее переживает за натовскую Турцию»

Александр Баунов — выпускник филфака МГУ. С 1999 по 2003 год был на дипломатической службе МИД России в посольстве России в Греции. С 2004 по 2008 год работал репортером, затем редактором международного отдела журнала «Русский Newsweek». Журналисткой и публицисткой деятельностью он занимается до сих пор. Ранее опубликовал цикл статей на международные и внутренние темы: о внешней политике России, месте России в современном мире.

В британской прессе катастрофе в Турции и Сирии уделяют одинаковое внимание

По последним данным, в Турции и Сирии из-за землетрясения погибли больше 20 тысяч человек. И ожидается, что число жертв будет расти. Десятки тысяч людей пострадали, а сотни тысяч не могут вернуться в свои дома. Многие сейчас отчаянно нуждаются в одеялах, аварийном жилье, пище и чистой воде.

Среди жертв землетрясения есть и россияне — сегодня утром спасатели нашли тела женщины и ребенка при разборе завалов после землетрясения в Турции. Ими оказались граждане России Ирина и Аталай Эретли. Близкие и друзья погибших рассказали MSK1.RU о том, кем они были.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем