MSK1
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Москве

Погода+19°

облачно, без осадков

ощущается как +19

2 м/c,

южн.

745мм 65%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Происшествия НЛО в небе над Питером онлайн-трансляция Истребители ловили НЛО над Петербургом: как это было

Истребители ловили НЛО над Петербургом: как это было

Почему закрыли небо в Петербурге и Ленобласти

Неопознанный летающий объект был замечен под Петербургом 28 февраля. Гражданские самолеты облетали город, а в небо подняли истребители. Задержки в Пулково только начали копиться, как его снова открыли. Версии ЧП — от официальных учений до «виртуального» НЛО. «Фонтанка» онлайн следила за развитием событий.

Неопознанный летающий объект замечен в 160–200 километрах от Петербурга. По данным «Фонтанки», такую информацию Министерство обороны по своим каналам сообщило в службу Пулково.

В связи с этим по установленной процедуре петербургский аэропорт пока не принимает самолеты и не дает разрешения на взлет. Какой-либо другой информации Минобороны в гражданские службы не сообщает.

Источник, близкий к Смольному, подтвердил, что небо закрыто из-за неопознанного летающего объекта. В воздух подняты истребители.

Подробнее читайте здесь.

Посмотрите, как сейчас выглядит небо над Петербургом: самолетов в воздухе нет.

Смольный в официальном Telegram-канале сообщает о задержках в Пулково. Аэропорт закрыт.

ТАСС со ссылкой на источник в Telegram-канале сообщает, что воздушное пространство в радиусе 200 километров вокруг петербургского аэропорта Пулково закрыто до 13:20 мск.

«Информируем о вводе временного ограничения воздушного пространства до 10:20 UTC (+3 часа по мск) в районе, ограниченном окружностью радиусом 200 километров, на всех высотах. Просим вас использовать альтернативные маршруты полетов и обеспечить запас топлива. Информация об отмене будет доведена дополнительно», — рассказал собеседник агентства.

В Пулково авиапассажиров, ожидающих взлета на борту, просят проследовать на выход.

Некоторые из них провели в ожидании в самолете более часа:

«Изначально сказали, что рейс задерживают по причине прибытия первых лиц государства. Сейчас просто говорят: задерживается на неопределенный срок. Трап пригнали — собираются высаживать. Конкретики никакой не дают», — рассказывает читательница Александра.

Некоторым самолетам, кажется, всё нипочем. Пока рейсы из Москвы разворачиваются, пилоты с Урала и из Сибири держат курс на закрытый Петербург.

Источник: воздушное пространство над Петербургом открывают. План «Ковер» — всё.

Судьба НЛО пока неизвестна.

Виктория Чулюкина

Тем временем самолет Калининград — Москва уже успел развернуться в узком пространстве над нейтральными водами Балтийского моря (в Эстонское и Финское российским бортам влетать нельзя) и летит обратно в российский эксклав.

На табло Пулково на прилет и на вылет задержек практически нет. Есть 9 рейсов, вылеты которых были запланированы с 10:00 до 13:25. Последний самолет улетел в 10:18. На часть рейсов закончена посадка или идет регистрация.

Виктория Чулюкина

Перенаправленные в Москву самолеты снова изменили курс. Они все-таки летят в Санкт-Петербург.

Первые после закрытия самолеты подтягиваются к Петербургу. Скоро прибудут лайнеры Turkish Airlines из Стамбула, «Уральских авиалиний» из Екатеринбурга, S7 из Новосибирска и «Смартавиа» из Челябинска. Они, кажется, что-то знали и не меняли курс, как делали самолеты из Москвы.

Самолеты в Пулково пришли в движение и начали выходить на полосы — готовятся к взлету.

Первый самолет взлетел в Пулково после закрытия. Это рейс в Екатеринбург.

Теперь аэропорт точно работает. Остается только вопрос: что это было?

В региональном центре Единой системы организации воздушного движения Санкт-Петербург «Фонтанке» подтвердили, что небо открыто.

«Да, "Ковер" снят», — ответил оператор.

На вопрос о причинах введения режимов был честный ответ: «Даже если бы знал, я бы вам не сказал. Но нет, не знаю».

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем