MSK1
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Москве

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

штиль.

745мм 81%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Происшествия Задержали больше 40 человек, включая уборщицу и подростка. Руководство баров Underdog и La Virgen назвало причины рейда силовиков

Задержали больше 40 человек, включая уборщицу и подростка. Руководство баров Underdog и La Virgen назвало причины рейда силовиков

Московские бары заявили, что их владельцам и сотрудникам массово угрожают

Во время рейда в заведении включили песни исполнителя Shaman и группы «Любэ»

Руководство баров Underdog и La Virgen Taqueria выпустило заявление по поводу рейдов, которые прошли в заведениях накануне. По их словам, вчера задержали более 40 посетителей и сотрудников ресторанов. Их заявление опубликовал на своей странице адвокат Константин Ерохин.

— Вчера было задержано более 40 человек, включая сотрудницу службы клининга и подростка, — следует из сообщения. <...> Конечно, мы боимся повторения рейда и других негативных событий и готовы сделать всё необходимое, чтобы их избежать.

«Весь персонал сейчас деморализован и напуган. Также посетителям и участникам проекта в интернете поступают угрозы, которые мы оцениваем как реальные»

В заявлении указано, что команду ресторанов будет вынужден покинуть один из участников проекта, с которым может быть связан приход силовиков. Уже весь функционал в рамках своей деятельности он передал другому сотруднику.

Руководство ресторанов также отметило, что «причиной вчерашних задержаний были события, которые случились летом 2022 года»: тогда бар обвинили в сборе донатов для ВСУ.

Адвокат Ерохин вчера находился вместе с задержанными в ОВД Басманном.

— Всех доставили в Басманный отдел полиции, где беседы с задержанными проводили в том числе сотрудники ФСБ, сотрудники полиции сопровождающие функции выполняли. Мероприятия в этих барах были запланированы, — сказал адвокат.

Он добавил, что мероприятия проводились силами СЗКС УФСБ по Москве (Служба по защите конституционного строя и борьбе с терроризмом). Агентство ТАСС со ссылкой на источники сообщило, что правоохранители полагают, что «данные заведения могут быть причастны к спонсированию ВСУ».

Во время рейда силовики, по словам очевидцев, заставили посетительницу нарисовать на двери ресторана надпись «Z — за Россию», а в заведении включили песни исполнителя Shaman и группы «Любэ».

Агентство «Москва» ночью сообщило, что силовики «проверили присутствующих и покинули заведение, никого не задержав», и опубликовало следующее видео.

— Вытягиваем, вытягиваем, ребят! Почему мы громче вас поем? Не понял! — говорят на кадрах люди, одетые в форму силовых ведомств.

Ранее MSK1.RU рассказывал, что известнейший Denis Simachev Bar&Shop в Столешниковом переулке окончательно снесли. Мы писали, что появится на его месте. Мы также писали о закрытии известного московского гастромаркета «Балчук».

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем