MSK1
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Москве

Погода+15°

пасмурно, без осадков

ощущается как +16

1 м/c,

ю-в.

746мм 92%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Происшествия ФСБ задержала высокопоставленных таможенников. Рассказываем, в чем их обвиняют

ФСБ задержала высокопоставленных таможенников. Рассказываем, в чем их обвиняют

Вместе с ними под суд пойдут два бизнесмена

Это не первый случай задержания таможенников за последние месяцы

Сегодня, 24 марта, ФСБ задержала двух высокопоставленных сотрудников Федеральной таможенной службы. Генерал, замначальника Центрального таможенного управления Александр Беглов и майор, начальник специализированного таможенного поста Центральной акцизной таможни Александр Алеев обвиняются в получении крупных взяток, сообщает ТАСС.

По данным Telegram-канала «112», речь идет о взятках на сумму 3,8 миллиона рублей. Заседание по делу высокопоставленных сотрудников ФТС состоится уже сегодня в Басманном суде. Беглова и Алеева могут арестовать на два месяца. Информацию об этом подтвердили в пресс-службе суда.

— Материалы в отношении Беглова и Алеева поступили в Басманный суд. Оба фигуранта проходят по делу в качестве обвиняемых, — сообщили в суде. — Просят избрать меру пресечения до 25 мая.

В суде сообщили, что Александру Беглову предъявили обвинение по ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки), п. «б» ч. 3 ст. 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве), Александру Алееву — по ч. 6 ст.290, п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ.

По статье 290 фигурантам грозит от 8 до 15 лет лишения свободы, по 291.1 — до 10 лет лишения свободы. У них прошли обыски. По данным источника РБК, у Беглова и Алеева изъяли более 40 миллионов рублей, а также документы, информационные носители и дорогостоящие предметы, в частности, часы.

Беглов начал работать в таможенных органах в 2001 году. Сначала он был инспектором отдела перспективных таможенных технологий Главного управления организации таможенного контроля и занимал там разные должности. Замначальника ЦТУ он стал в 2015-м. За время службы Беглов получил медали «За службу в таможенных органах» II, III степеней, «За усердие», «Дмитрий Бибиков».

Вместе с Бегловым и Алеевым по делу проходят еще два бизнесмена, которые, по предварительной информации, и дали им взятки. Бережной А. С. проходит по п. «б» ч. 4 ст. 291 УК РФ (дача взятки), а Красногорский Д. Л. — по ч. 4 ст. 291.1 УК РФ. Бережному грозит до 12 лет тюрьмы, Красногорскому — до 10 лет. Красногорского уже отправили под домашний арест.

26 января в Москве задержали начальника управления центрального информационно-технического таможенного управления Федеральной таможенной службы Дмитрия Васильева. Его обвиняют в хищении господрядов на 25 миллионов рублей и получении взяток от подрядчиков в особо крупном размере. Его задержали вместе с подельником.

В тот же день в офисе ФТС провели обыск. 27 января Дмитрия Васильева арестовали на два месяца.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем