MSK1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Москве

Погода+8°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +5

2 м/c,

ю-в.

740мм 63%
Подробнее
USD 92,37
EUR 99,53
Происшествия Арестовали журналиста из США «Американцы должны немедленно покинуть Россию». Белый дом и Госдеп высказались об аресте их журналиста по делу о шпионаже

«Американцы должны немедленно покинуть Россию». Белый дом и Госдеп высказались об аресте их журналиста по делу о шпионаже

Публикуем официальные заявления властей США

Белый дом и Госдеп США высказались об аресте их журналиста по делу о шпионаже

30 марта стало известно о задержании американского журналиста Эвана Гершковича. Корреспондент газеты Wall Street Journal работал в Екатеринбурге, там его задержали сотрудники ФСБ, а затем доставили в московский суд. Против Эвана возбудили уголовное дело о «шпионаже». Мы следим за ситуацией в онлайн-репортаже вместе с коллегами из E1.RU.

Государственный департамент США и Белый дом рассказали MSK1.RU о том, как американские власти отреагировали на произошедшее в России с их журналистом. По их словам, администрация уже связалась с семьей арестованного.

— Мы глубоко обеспокоены тревожными сообщениями о том, что Эван Гершкович, американский гражданин, был задержан в России. Вчера вечером представители Белого дома и Госдепартамента поговорили с работодателем господина Гершковича, газетой The Wall Street Journal. Администрация также связалась с его семьей. Кроме того, Государственный департамент находится в прямом взаимодействии с российским правительством по этому вопросу, в том числе активно работает над обеспечением консульского доступа к господину Гершковичу, — рассказала MSK1.RU пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер.

По словам представителя властей, «преследование американских граждан российским правительством неприемлемо». Они призывают американцев вернуться в Америку.

— Мы самым решительным образом осуждаем задержание г-на Гершковича. Мы также осуждаем продолжающиеся преследования и репрессии российского правительства в отношении журналистов и свободы прессы. Я хочу еще раз подчеркнуть, что американцы должны прислушаться к предупреждению правительства США не ездить в Россию. Граждане США, проживающие или путешествующие в России, должны немедленно покинуть страну, как советует Государственный департамент, — добавила пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер.

Кроме этого, представители Государственного департамента США заявили, что обратились в консульство.

— Мы самым решительным образом осуждаем продолжающиеся попытки Кремля запугать, подавить и наказать журналистов и представителей гражданского общества. Высшим приоритетом Государственного департамента является безопасность граждан США за рубежом. Мы повторяем наши решительные предупреждения об опасности, угрожающей гражданам США на территории Российской Федерации, — заявил пресс-секретарь Энтони Джон Блинкен.

MSK1.RU следит за делом Гершковича в режиме онлайн. Мы рассказывали всё, что известно о самом журналисте и о его деле. Адвокат Ивана Сафронова рассказал, что грозит Гершковичу.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из Telegram-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем