MSK1
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Москве

Погода+4°

ясная погода, без осадков

ощущается как +3

0 м/c,

штиль.

753мм 75%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Происшествия Атаки БПЛА «Грохот резкий, как во время грозы». Жители дома на Профсоюзной — об атаке беспилотника

«Грохот резкий, как во время грозы». Жители дома на Профсоюзной — об атаке беспилотника

Люди рассказали, что творилось во время удара БПЛА и как проходила эвакуация

Рано утром во вторник, 30 мая, беспилотники атаковали Москву и Подмосковье. Первый удар произошел в жилом доме в Новой Москве, на земле нашли обломки, похожие на части БПЛА. Мэр Москвы Сергей Собянин подтвердил, что «в нескольких зданиях произошли незначительные повреждения». Подробности ЧП мы рассказываем в онлайн-трансляции.

Обломки одного из беспилотников рухнули на окно жилого дома на Профсоюзной улице, дом 98, к. 6. В квартире на 16-м этаже разбилось стекло. Других серьезных повреждений, по предварительной информации, не обнаружили. К дому съехались полицейские, сотрудники ФСБ и пожарные.

Несмотря на атаку беспилотников, большинство жителей вели себя спокойно и прогуливались по улице. Вокруг бегали дети. О беспилотнике многие слышали только по новостям и читали о происшествии в интернете.

— Я в 05:15 услышала звук свиста, не взрыва. В 6 утра уже была полиция. Я собиралась на работу, звонок в дверь: «Вы слышали эвакуацию? Всех жильцов эвакуируют. Выходите». Я говорю: «Дайте мне собраться». Они в ответ: «Нет, надо срочно». В полседьмого было много спецмашин. Не хотелось, чтобы всё это повторялось, — рассказала MSK1.RU местная жительница.

«Соседи говорят, что беспилотник грохнул. Но мы сами не видели»

Жители наблюдали за работой спецслужб и обсуждали происшествие между собой

Некоторые местные жители говорят, что теперь боятся отпускать своих детей на детскую площадку во дворе, передает корреспондент MSK1.RU.

— Теперь уже непонятно, где безопаснее: дома, в бункере или на улице, — говорит одна из мам.

Евгения, жительница пострадавшего подъезда дома на Профсоюзной, рассказала, что БПЛА упал рано утром. И после на место съехались спецслужбы.

— Я живу в подъезде, где это произошло. На 14-м этаже, то есть двумя этажами ниже. С утра слышала, как прожужжал беспилотник, как выяснилось. Как он ударился в стекло. Посмотрела в окно — ничего не было, тишина. Легла спать. А в шесть часов утра, когда прозвенел будильник, в окно посмотрела — внизу уже пожарные, полицейские, всё оцеплено. И в 06:30 в квартиру позвонил полицейский, сказал, что наш подъезд и соседние эвакуируют. Нам предлагали, причем раза три, пройти в центр временного размещения. Но я с собакой, поэтому отказалась.

Жильцы и соседи столпились около оцепленной территории. Кто-то из них стоял здесь с 5 утра.

— Управляющие тут уже в 5 утра были. А мы прямо напротив этого дома живем. Я не скажу, что что-то слышала. Молодежь же тут гуляет, а если бы в них? — отвечает соседка из дома напротив.

На Профсоюзной пострадал не только дом, в который попали обломки беспилотника. В одном из ближайших домов выбило сетки на окнах.


— Около пяти [часов утра] я слышала грохот резкий, как во время грозы. От этого проснулась, но не стала вставать. В итоге встала покормить кошку и увидела, что половина сетки от комаров на окне согнулась внутрь. И только сейчас поняла, что это могла быть [взрывная] волна. Тревожно, жалко дом, красивый, — рассказала Ольга.

Некоторых жителей отвели в пункт временного размещения, который организовали в школе неподалеку. Однако уже вскоре им разрешили вернуться в свои квартиры.

— Теперь ничего не угрожает, — сказал полицейский, снимающий сигнальную ленту у домов на Профсоюзной.

По данным Минобороны, в атаке было задействовано восемь аппаратов самолетного типа, все они были поражены. Еще пять беспилотников заметили жители Подмосковья. Первичный список мест падения летательных аппаратов опубликовал депутат Госдумы Александр Хинштейн. Мы показали их на карте.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из Telegram-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем