MSK1
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Москве

Погода+10°

облачно, сильный дождь

ощущается как +8

2 м/c,

южн.

733мм 68%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Происшествия Разрушилась плотина Каховской ГЭС Спецоперация на Украине «Должно пострадать сельское хозяйство». Эксперты рассказали о последствиях разрушения Каховской ГЭС для Крыма

«Должно пострадать сельское хозяйство». Эксперты рассказали о последствиях разрушения Каховской ГЭС для Крыма

Из-за наводнения могут пострадать соседние с Херсонской областью регионы

И правый, и левый берега Днепра подтопило

В ночь на 6 июня была разрушена плотина Каховской ГЭС на Днепре. Главным последствием взрыва на электростанции стало повреждение задвижек, из-за которого уровень воды резко поднялся, затопив населенные пункты, контролируемые как Россией, так и Украиной.

Корреспондент MSK1.RU узнал у экспертов, как это отразится на жизни людей в соседних регионах и экологии.

По словам Виктора Данилова-Данильяна, эколога, члена-корреспондент РАН, из-за повреждений Каховской ГЭС жителей Крыма ждет переход к старой системе водоснабжения:

— Долгосрочным последствием будет отключение Северо-Крымского канала — вода туда подаваться не будет. Крым вынужден на какое-то время, пока не восстановят канал, вернуться к тому режиму водопользования, которое было с 2014 по 2021 год, — рассказал эколог. — Начнутся перебои, возможно, пробурят скважины, откуда будут добывать воду. На время.

Станислав Митрахович, ведущий эксперт фонда Национальной энергетической безопасности, считает, что произошедшее может привести к проблемам с урожаями:

— Крым с 2014 до 2021 года жил без воды, которая до этого поступала с северной стороны Херсонской области. Регион и в этот раз справится, просто придется пожертвовать несколькими урожаями, — поделился с MSK1.RU Станислав Митрахович. — Должно пострадать сельское хозяйство в Крыму, оно очень водозатратное.

«Никто не застрахован — это надо понимать. Военная логика подсказывает, что инфраструктурные объекты могут быть уничтожены»

— Посмотрим, если вдруг произойдет перемирие в течение пары лет, то, возможно, что-то подобное больше не произойдет. Исторически были примеры, когда при окончании военных конфликтов обе стороны договаривались о совместном контроле и использовании инфраструктуры, — рассказал Станислав Митрахович.

Все новости по этой теме мы собираем здесь.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем