MSK1
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Москве

Погода+19°

ясная погода, без осадков

ощущается как +17

1 м/c,

с-в.

761мм 29%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Происшествия В Чечне напали на Милашину и Немова Омбудсмен Москалькова обратилась в СКР из-за избиения в Чечне Милашиной и Немова

Омбудсмен Москалькова обратилась в СКР из-за избиения в Чечне Милашиной и Немова

По поручению Рамзана Кадырова адвоката и журналистку отправили в Беслан

Омбудсмен Москалькова обратилась в Следственный комитет из-за избиения в Грозном журналистки и адвоката

Во вторник, 4 июля, в Чечне вооруженные люди напали на журналистку «Новой газеты» Елену Милашину и адвоката Александра Немова. По информации «Команды против пыток», у обоих множественные ушибы: у журналистки сломано несколько пальцев рук, голова обрита на лысо, а у адвоката повреждена нога, предположительно, ножевое ранение.

Омбудсмен Татьяна Москалькова обратилась в Следственный комитет в связи с жестким избиением журналистки и адвоката. По распоряжению Рамзана Кадырова Милашину и Немова отвезут из Грозного в Беслан.

— Я получила это сообщение [о нападение на Милашину]. Я связалась с нашим уполномоченным по правам человека [в Чечне], попросила сделать всё возможное для обеспечения ее безопасности, помочь выехать, оказать ей медицинскую помощь. Однако инцидент исчерпанным считать нельзя, он должен быть тщательно расследован, а виновные — понести наказание, — сообщила Москалькова «Интерфаксу».

В разговоре с корреспондентом MSK1.RU пресс-секретарь «Команды против пыток» Наталья Курекина рассказала о том, что сейчас происходит с избитой журналисткой.

— У нас нет информации, кто облил Елену зеленкой. Мы ждем уточнений. Из разговора с Москальковой известно, что она связалась с Рамзаном Кадыровым, который отправил в больницу омбудсмена. Сейчас они едут в больницу Беслана, где им будет оказана помощь, — рассказала Курекина.

По словам пресс-секретаря, журналистку и адвоката везут в Беслан, потому что там, скорее всего, находится больница, где могут оказать именно ту помощь, которая сейчас необходима Елене и Александру.

— У нас нет медицинского заключения, но Елене, видимо, крепко досталось. У Александра было ранение в ногу, скорее всего, ножом, — добавила Курекина.

Напомним, Милашина и Немов ехали на последнее заседание суда по делу похищенной чеченскими силовиками Заремы Мусаевой, которой сегодня должны вынести приговор. Рано утром по дороге из аэропорта автомобиль журналистки и адвоката заблокировали три машины с вооруженными людьми. Неизвестные избили Милашину и Немова.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из Telegram-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем