MSK1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Москве

Погода+11°

ясная погода, без осадков

ощущается как +10

0 м/c,

штиль.

761мм 62%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Происшествия «Паспорта забирают». В Подмосковье рабочие из Индии устроили митинг, а утром к ним нагрянул ОМОН: видео

«Паспорта забирают». В Подмосковье рабочие из Индии устроили митинг, а утром к ним нагрянул ОМОН: видео

Они пожаловались на рабские условия труда на местной швейной фабрике

На швейной фабрике еще идет проверка

В ночь на 2 августа больше 200 выходцев из Индии устроили акцию протеста в подмосковном Одинцове. Они шли от Садовой улицы (недалеко от ж/д станции Отрадное) до Можайского шоссе к зданию местного управления МВД. Там полицейские перегородили им дорогу, после чего рабочие двинулись в обратном направлении.

Телеграм-канал «Типичное Одинцово» выложил рассказ одного из протестующих. По его словам, все они работают на местной швейной фабрике. Там их заставляют работать по 12 часов, не выплачивают им зарплату и отбирают паспорта.

— Это Одинцово, швейная фабрика. Здесь мы работаем, все из Индии. У нас два месяца зарплаты нет. Каждый получает 30 000 в месяц, но нам не оплатили, и каждый раз такой. По 12 часов работаем 6 дней в неделю. Очень строгий режим: паспорта забирают, выходить не разрешают, — рассказал мужчина.

Утром 2 августа на предприятие на улице Западной приехал ОМОН. На видео, которые выложили очевидцы, видно, что всех рабочих фабрики построили в колонну на улице. В МВД по Московской области корреспонденту MSK1.RU сообщили, что никаких подробностей о произошедшем пока нет.

— Там еще пока проводится проверка, разбираются еще, — сообщили MSK1.RU ночью 3 августа.

Предположительно, рабочие из Индии трудились на швейном предприятии «ИП Молчанова Ю. Н.». Оно расположено по адресу улица Западная, дом 13, строение 2. По данным «Контур.Фокуса», одноименное ИП работает как микропредприятие. А основным видом деятельности при регистрации ИП была указана розничная торговля рыбой и другими морепродуктами в специализированных магазинах.

Ранее MSK1.RU рассказывал, что по данным миграционной статистики МВД, только за 2022 год в Москву на заработки приехало 842 тысячи человек. И даже в карантинном 2020-м в России завели почти тысячу уголовных дел из-за использования рабского труда мигрантов. Об этом рассказал генпрокурор России Игорь Краснов. Прочитайте текст о том, что происходит с людьми, попавшими в трудовое рабство, и как они оттуда выбираются.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем