MSK1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Москве

Погода+11°

пасмурно, без осадков

ощущается как +10

2 м/c,

с-з.

752мм 81%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Происшествия подробности Потрачено: российская станция, которую отправили к Луне, пропала

Потрачено: российская станция, которую отправили к Луне, пропала

По предварительным данным, аппарат столкнулся с поверхностью спутника Земли

«Луна-25» была запущена 11 августа

В Роскосмосе сообщили, что потеряли связь со станцией «Луна-25», которая отправилась на изучение Южного полюса спутника Земли. По информации ведомства, связь с аппаратом пропала вчера днем, поиск и попытки связаться с ним снова результатов не дали.

— По результатам предварительного анализа, в связи с отклонением фактических параметров импульса от расчетных, аппарат перешел на нерасчетную орбиту и прекратил свое существование в результате столкновения с поверхностью Луны, — рассказали в Роскосмосе.

Специальная межведомственная комиссия займется выяснением причин потери аппарата.

«Луну-25» отправили к Южному полюсу спутника Земли для того, чтобы заняться поиском воды. Это был первый полет России к Луне почти за 50 лет. О проблемах Роскосмос сообщил вчера вечером — по словам ведомства, произошла «нештатная ситуация, которая не позволила выполнить маневр с заданными параметрами».

Соперником России по высадке на Южный полюс Луны является Индия, которая запустила аппарат «Чандраян-3» с луноходом. По последним данным, Индийское космическое агентство уже начало подготовку к посадке аппарата на Луну.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем