MSK1
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Москве

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

2 м/c,

сев.

757мм 38%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Происшествия «Могли делать и целый месяц». Почему смерть Пригожина не подтверждали целые сутки

«Могли делать и целый месяц». Почему смерть Пригожина не подтверждали целые сутки

Накануне в Тверской области разбился бизнес-джет главы ЧВК «Вагнер»

Евгений Пригожин погиб в бизнес-джете по пути из Москвы в Санкт-Петербург

Вечером 23 августа в Тверской области разбился самолет Embraer. Бизнес-джет следовал из столичного Шереметьево в Санкт-Петербург. В списках пассажиров значился Евгений Пригожин. Однако его смерть официально подтвердили только лишь спустя сутки.

Эксперт в области связей с общественностью, управления и политики Евгений Минченко предположил, что долгая реакция властей может быть связана со следственными действиями.

— Наверное, официальные лица, прежде чем дать какую-то реакцию, дожидаются информации от следственных органов, — высказал свое мнение в разговоре с MSK1.RU политолог.

Директор Научно-исследовательского института судебной экспертизы «СТЭЛС» Александр Власов рассказал MSK1.RU, что долгое время могли занять ДНК-тесты, которые позволяют установить личности погибших при крушении самолета.

— Сроки опознания зависят от субъективных моментов, — сказал судмедэксперт. — Государственные экспертные учреждения где-то в районе месяца делают такую экспертизу. Хотя реально технически это можно сделать в течение суток.

Спустя сутки после крушения самолета смерть главы ЧВК «Вагнер» и нескольких сотрудников подтвердил президент России Владимир Путин. Он высказал соболезнования погибшим, но не озвучил причину трагедии, сказав лишь, что СК проводит предварительное расследование.

На борту также было три члена экипажа и семь пассажиров, все они погибли. На месте крушения сейчас работают представители правоохранительных органов и МЧС. СК возбудил уголовное дело.

Евгений Пригожин — собственник российской группы компаний «Конкорд». В нее входят предприятия общественного питания, строительные компании, средства массовой информации и частная военная компания (ЧВК) «Вагнер».

Если вы стали свидетелем крушения или знаете что-либо о произошедшем, сообщите в редакцию MSK1.RU
Звоните круглосуточно+7 982 630 3102
Мы в соцсетях

Пригожин долгое время отрицал свою связь с «Вагнером», но в сентябре 2022 года рассказал, что именно он стал создателем. Пригожин собирал добровольцев для участия в СВО на Украине, в том числе из ряда заключенных российских тюрем.

Два месяца назад, 23 июня, он совершил попытку вооруженного мятежа. Пригожин обвинил Минобороны РФ в якобы ракетном «нанесении МО РФ удара по тыловым лагерям ЧВК "Вагнер"». Минобороны официально опровергло его слова, однако его это не остановило. Спустя сутки отряды ЧВК отступили, после чего уголовное дело против Пригожина прекратили, а Владимир Путин объявил, что подразделения «Вагнера» будут отправлены в Белоруссию.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из Telegram-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем