MSK1
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Москве

Погода+14°

пасмурно, без осадков

ощущается как +12

2 м/c,

сев.

758мм 40%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Происшествия Крушение самолета Пригожина Смерть Пригожина подтвердила медэкспертиза. Как проводят такие тесты и могут ли они ошибаться

Смерть Пригожина подтвердила медэкспертиза. Как проводят такие тесты и могут ли они ошибаться

Выясняем вместе с экспертами

Для медицинской экспертизы нужен генетический материал погибшего

Экспертиза по установлению личностей погибших при крушении бизнес-джета в Тверской области завершилась, сообщили в Следственном комитете. Ее результаты показали, что на борту, действительно, был бизнесмен глава ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин.

Трагедия произошла 23 августа, но сотрудники группы «Конкорд» и последователи «музыкантов» до сих пор не могут поверить в смерть лидера военной компании. MSK1.RU спросил у экспертов, как проводятся подобные экспертизы и может ли исследование быть ошибочным.

Как уточнили в СК, для определения личности использовали молекулярно-генетический метод. Патологоанатом (комментарий предоставлен MSK1.RU на условиях анонимности. — Прим. ред.) рассказал, что генетическая экспертиза — самый надежный метод идентификации тела. Особенно когда труп деформирован, как это обычно происходит во время авиакатастроф.

— По последней информации, предполагаемое тело Пригожина было искалечено не настолько сильно, чтобы остаться безымянным, — заявил он. — Если труп извлекается из воды и имеет признаки вздутия, синюшности и опухшего лица, то это считается сложным случаем определения личности, так как иногда это невозможно. С этой авиакатастрофой немного другая история, более реальная.

Директор Научно-исследовательского института судебной экспертизы «СТЭЛС» Александр Власов рассказал MSK1.RU, как проходит ДНК-тест. Для такого исследования необходим генетический материал погибшего.

— Прежде всего берется материал из объекта, назовем его условно Евгений, который принадлежит предполагаемому персонажу, — объяснил Власов. — Больше всего информативного генетического материала содержится в зубах и ногтевых пластинках. Другие какие-то — трудоемки в выделении этого генетического материала и обладают меньшей информативной значимостью.

«Даже при пожаре зубы не горят, поэтому тип происшествия никак не влияет: будь то ДТП или авиакатастрофа»

После сбора материал берут у близких родственников, чтобы провести сравнительный анализ. Если таких нет, можно использовать личные вещи, например «зубную щетку или кепку, которую он носил».

По словам судмедэксперта, скорость выполнения экспертизы не зависит от характера и тяжести повреждений. Государственные учреждения справляются с таким тестом в течение месяца, хотя технически это можно сделать в течение суток.

Специалист по похоронному делу рассказал MSK1.RU, что результат генетической экспертизы в иных случаях можно узнать и за несколько часов. Такое бывает, когда речь идет о гибели медийных людей.

Источники 161.RU и «Фонтанки» в силовых структурах на утро после крушения сообщили, что в погибших еще 24 августа предварительно опознали Пригожина и Уткина, но до получения результатов генетической экспертизы следователи решили не обнародовать эти выводы. Тела погибших были сильно повреждены.

Как отметила представитель СК Светлана Петренко, личности всех погибших совпали с данными пассажиров и членов экипажа, указанных в полетном листе. Помимо Пригожина, погибшим теперь официально считается подполковник запаса Дмитрий Уткин с позывным «Вагнер», бывший правой рукой Пригожина.

Также в списке — вагнеровцы Александр Тотмин, Сергей Пропустин и Валерий Чекалов и некий Николай Матусевич. Погибли пилоты Алексей Левшин и Рустам Каримов. Единственной девушкой на борту была стюардесса Кристина Ядревская. Прочитайте всё, что известно об этих людях. Все новости о крушении самолета собраны в одном разделе.

Также корреспондент MSK1.RU побывал на месте крушения самолета в Тверской области. Мы рассказывали, что там происходило после авиакатастрофы.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем