MSK1
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Москве

Погода+6°

ясная погода, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

штиль.

757мм 98%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город Крушение самолета Пригожина репортаж «Надеемся, что он выйдет на связь». Что говорят люди у мемориала Пригожину в Москве

«Надеемся, что он выйдет на связь». Что говорят люди у мемориала Пригожину в Москве

Самолет, на котором летел в Петербург глава ЧВК «Вагнер», потерпел крушение

Ранее на это место приносили цветы в память о военкоре Владлене Татарском

В центре Москвы у храма Максима Блаженного на улице Варварке появились свечи, цветы и фотографии погибшего накануне в авиакатастрофе главы ЧВК «Вагнер» Евгения Пригожина.

Вечером 23 августа в Тверской области разбился самолет, в котором находился предприниматель и создатель военной компании. Бизнес-джет летел из столичного Шереметьево в Санкт-Петербург. Все, кто находился на борту, в том числе три члена экипажа и семь пассажиров, погибли.

Мемориал появился не на случайном месте: туда ранее приносили цветы в память о военкоре Владлене Татарском, который погиб весной во время взрыва в кафе Санкт-Петербурга.

Корреспондент MSK1.RU пообщался с одним из добровольцев проекта «Мемориал V», который занимается созданием и сохранением памятников участникам СВО.

— Мы ухаживаем за этим мемориалом, — рассказал Дмитрий. — Полицейские и скорая помощь всегда. На всякий случай. Мемориал не трогают. Бывают некоторые личности, пытаются сорвать, но здесь камеры стоят, заявление можно написать, человека найдут. Я так считаю, не нравится тебе это, не подходи. Вот там есть место Немцова (импровизированный мемориал на Большом Москворецком мосту на месте убийства политика Бориса Немцова. — Прим. ред.) для тебя, а сюда не надо подходить.

Трагедию, по словам сторонника СВО, еще предстоит проанализировать историкам. Несмотря на то что Уткин и Пригожин погибли не в зоне боевых действий, а в результате крушения частного самолета по пути из Москвы в Санкт-Петербург, оба вагнеровца принимали участие в СВО и командовали своими подразделениями.

«Многие говорят, наемники. Но как бы то ни было, они в СВО участвовали и теперь погибли»

— Мне не кажется, что их портреты поставили преждевременно. Будет «слава богу», если мы потом портреты их уберем. Но, я считаю, сейчас это правильно, — сказал он.

Среди тех, кто встал у мемориала, есть и те, кто даже после заявления Владимира Путина не готовы верить в гибель главы ЧВК.

— До конца не верю в то, что произошло, — сказал уроженец Донецкой области, который сейчас живет в Москве. — Вчера весь вечер мониторил информацию. Надеемся, что он выйдет на связь. Надежда есть. Он лидер, внес большой вклад в это всё.

Официально власти не высказывались о смерти Пригожина целый день.

У мемориала памяти погибшим в период с начала военных действий на Украине много тех, кто просто проходил по Варварке по своим делам. Их взгляд зацепился за портрет, мелькающий во всех новостях последние сутки. Таким оказался и житель Тверской области, который отказался представиться.

Как выяснилось, мужчина сегодня приехал в столицу «по делам», а еще вчера, по его словам, увидел крушение бизнес-джета своими глазами.

— Я наблюдал, как это всё происходило в Тверской области, — сказал он MSK1.RU. — Я здесь сейчас по делам приехал. О мемориале узнал случайно, проходил мимо. Видел падение самолета, сначала было два хлопка. И следы в небе. Самолет качнуло, но он дальше полетел, а второй «след» достал.

Он признался, что позитивно относился к деятельности ЧВК.

— Само формирование хорошее, у меня там друзей много. Но потери были очень сильные, — сказал он.

Помимо фотографии Пригожина туда принесли портрет подполковника запаса Дмитрия Уткина, в честь позывного которого — Вагнер, по данным СМИ, и назвали частную военную компанию. По предварительным данным, он также находился в рухнувшем бизнес-джете. Среди цветов и свечей, оставленных на улице Варварке, MSK1.RU заметил игрушку в виде самолета.

Кроме погибших накануне памятное место заполнено портретами ушедших из жизни в период с начала военных действий на Украине: Дарьи Дугиной — дочери идеолога концепции «русского мира» Александра Дугина, военного корреспондента РИА Новости Ростислава Журавлёва и других.

Евгений Пригожин — собственник российской группы компаний «Конкорд». В нее входят предприятия общественного питания, строительные компании, средства массовой информации и частная военная компания (ЧВК) «Вагнер». Он долгое время отрицал свою связь с «Вагнером», но в сентябре 2022 года рассказал, что именно он стал создателем. Пригожин собирал добровольцев для участия в СВО на Украине, в том числе из ряда заключенных российских тюрем.

Два месяца назад, 23 июня, Пригожин совершил попытку вооруженного мятежа. Он обвинил Минобороны РФ в якобы ракетном «нанесении МО РФ удара по тыловым лагерям ЧВК "Вагнер"». Минобороны официально опровергло его слова, однако его это не остановило. Спустя сутки отряды ЧВК отступили, после чего уголовное дело против Пригожина прекратили, а Владимир Путин объявил, что подразделения «Вагнера» будут отправлены в Белоруссию.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем