MSK1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Москве

Погода+11°

пасмурно, без осадков

ощущается как +10

2 м/c,

с-з.

752мм 81%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Происшествия Пропала фигуристка Алина Горбачева Сбежала от тренера или утонула? Что известно об исчезновении 16-летней фигуристки Алины Горбачевой

Сбежала от тренера или утонула? Что известно об исчезновении 16-летней фигуристки Алины Горбачевой

В Москве целый день близкие и следователи ищут пропавшую спортсменку

В Москве пропала 16-летняя фигуристка Алина Горбачева

Вечером в понедельник, 28 августа, 16-летняя фигуристка Алина Горбачева возвращалась домой после занятия на катке «Чкалов Арена» в Москве. Девушка шла через парк, который находится на Покровской набережной рядом с Москвой-рекой, а после пропала. Сейчас спасатели, волонтеры и следователи продолжают ее поиски.

Корреспондент MSK1.RU поговорила с друзьями спортсменки и узнала, что могло произойти в тот вечер. Мы собрали всё, что известно об исчезновении Алины Горбачевой.

Хотели вырастить чемпионку

По данным SHOT, фигуристка с 9 лет жила у своего тренера Софии Федченко. Сама девушка родилась в Краснодаре, но родители хотели, чтобы дочь стала олимпийской чемпионкой, поэтому отправили ее в столицу.

Новость об исчезновении появилась в официальном фанатском Telegram-канале, где мать Алины заявила о ее пропаже.

— Вчера в семь часов вечера пропала Алина. Вышла с катка и ушла в сторону Владимирской церкви. Зашла в парк на набережной и дальше по камерам не зафиксирована. Адрес последней фиксации на камере по адресу Волоколамское шоссе, владение 67, — рассказали в Telegram-канале.

Последний раз камеры зафиксировали девушку около 19:00 по адресу Волоколамское шоссе, 67.

Последние кадры, на которых заметили фигуристку

Последнее фото, которое Алина опубликовала два дня назад из ледового дворца «Триумф», девушка подписала так: «Готовлюсь к новому сезону».

Если посмотреть соцсети спортсменки, то практически в каждой публикации девушка рассказывает о том, как ей нравится заниматься фигурным катанием.

Поссорилась с тренером?

Источник «Известий» утверждает, что перед исчезновением Горбачева поссорилась со своим тренером Софьей Федченко и хотела перейти к другому. Это не первый раз, когда наставник 16-летней спортсменки оказывается в центре скандала.

Зимой 2023 года академия «Ангелы Плющенко» подавала на нее официальную жалобу в комиссию по этике Федерации фигурного катания на коньках России. Дело в том, что Федченко назвала слова Плющенко о смене гражданства его учениц истерикой и шантажом. Об этом тогда писал «Спорт-Экспресс».

Алина Горбачева вместе с тренером Софьей Федченко

Мать спортсменки Екатерина сообщила РИА Новости, что Алину «будут искать кинологи с собаками», но с момента пропажи прошло уже много времени.

По словам матери Горбачевой, ее дочь никогда не уходила из дома и не пропадала. Именно поэтому сейчас близкие в шоке и не могут понять, почему это вообще произошло.

— По Алине пока никакой информации нет. Пока ищем, есть только записи с камер. Но уже прошло много времени, — рассказала мать Горбачевой журналистам. После этого комментария ни ее мать, ни тренер не выходят на связь.

Детский омбудсмен Москвы заявила РИА Новости, что держит на контроле ситуацию с пропавшей фигуристкой.

«Ребенок находился в жестком спортивном процессе, мне кажется, рано о плохом думать... Держу руку на пульсе», — сказала омбудсмен.

Судя по соцсетям фигуристки, она часто путешествовала

При этом версию о ссоре опровергают друзья Алины Горбачевой. По их словам, девушка очень любила своего тренера и практически никогда с ней не конфликтовала.

— Мы вместе с ней занимались, естественно, все фигуристы и тренеры сейчас в шоке. Дай бог, всё хорошо будет. Может, между ней и тренером и была какая-то ссора, но только по поводу тренировок. Да и Алина никогда сильно всерьез не воспринимала это, — рассказала MSK1.RU подруга пропавшей фигуристки Лиза.

По словам девушки, Алина бы не стала совершать самоубийство из-за ссоры с тренером.

— Она умная, не думаю, что так поступила бы, — добавила подруга.

Пустили собак с кинологами

На следующий день после пропажи к берегу Москвы-реки на Покровской набережной выехали спасатели и полиция. На месте, где, по предварительным данным, в последний раз находилась 16-летняя спортсменка, правоохранительные органы нашли носки.

Кинологи обследовали территорию парка. По словам корреспондента MSK1.RU, служебные собаки взяли след пропавшей и пошли не к реке, а в сторону города. Но пока что нет информации о том, что носки действительно принадлежали Алине Горбачевой.

Рядом с местом, где нашли вещи чемпионки среди юниоров, остались следы недавнего пикника. По словам местных жителей, у воды часто сидели мигранты и асоциальные личности — рядом расположены несколько строек.

Кроме этого, недалеко от Покровской набережной находятся вагончики, в которых живут рабочие. Могут ли они быть причастны к случившемуся, будет выяснять следствие. Сейчас продолжаются оперативные мероприятия.

Место, где в последний раз видели Алину Горбачеву, исследовали кинологи

«Девочку ищут без одежды»

К поискам 16-летней девушки подключились водолазы и спасатели, которые исследовали территорию реки на катерах.

— Водолазы, переговариваясь, уточнили, что ищут девочку без одежды. Но из одежды точно найден носок. Остального ничего нет, — рассказал корреспондент MSK1.RU с места событий.

Поисково-спасательные работы на Покровской набережной временно приостановлены — водолазы исследовали дно в районе, где последний раз видели Горбачеву — тела не найдено. Поисковая собака результатов также не дала. Тем временем столичный СК возбудил уголовное дело по статье «Убийство».

По одной из версий, которую сейчас прорабатывает следователи, Алина Горбачева сейчас может прятаться у своих друзей. Сотрудники правоохранительных органов составили список приятелей и подруг спортсменки, которых они будут проверять.

После того как водолазы закончили поиски, близкие и родные узнали, что перед своим исчезновением Алина записала своей подруге видеосообщение в Telegram. Сейчас его изучают следователи, но пока не разглашают содержание.

Практически все спасатели покинули место, где в последний раз видели девушку. Об этом сообщает корреспондент MSK1.RU. Пропавшая фигуристка Алина Горбачева попала на несколько камер сегодня в течение дня. На последних кадрах она сидит в кафе.

— Приходила с 11 до 13 часов, посидела. Спокойная девочка. О ее планах я ничего не слышала, — рассказала MSK1.RU продавщица кафе, где в последний раз видели девочку.

Возможно, Алина знает, что ее ищут и опасается возвращаться домой. К ее поискам подключены полиция и волонтеры национального центра помощи детям.

Если вы что-то знаете о произошедшем, расскажите об этом редакции.
Звоните круглосуточно+7 982 630 3102
Мы в соцсетях

Ранее мы рассказывали о том, что происходит на Покровской набережной, где пропала фигуристка Алина Горбачева.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем