MSK1
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Москве

Погода+13°

ясная погода, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

штиль.

758мм 62%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Происшествия Позвонил мошенник, а она ему спела. Россияне рассказали, как издеваются над телефонными мошенниками

Позвонил мошенник, а она ему спела. Россияне рассказали, как издеваются над телефонными мошенниками

После таких ответов интернет-воры с недоумением сбрасывают звонки

Корреспондент MSK1.RU поговорила с экспертом и людьми, которым пришлось столкнуться с телефонными мошенниками

В наши дни самая распространенная мошенническая операция — это когда интернет-воры представляются сотрудниками МВД и «Госуслуг». Однако это не единственные способы обмануть людей, к которым прибегают мошенники. Часто они называются и представителями других служб тоже. Корреспондент MSK1.RU поговорил с несколькими людьми и узнал, как они относятся к подобному и что чаще всего отвечают.

— Был звонок, девушка представилась оператором «Госуслуг» и сказала, что в моем личном кабинете кто-то в данный момент пытается сменить телефонный номер. Просила подтвердить данную операцию, — рассказала журналисту москвичка Наталья. — Понимая, что никакие операторы «Госуслуг» звонить мне не будут, я настойчиво спросила, какое отношение звонящая имеет к данной ситуации. После этого она обозвала меня чувырлой и сбросила.

Стоит сразу отметить, что сотрудники московского портала государственных услуг в случае чего звонить пользователям действительно не будут. 14 октября сайт разослал людям сообщение, в котором и пояснил, что все те люди, звонящие от лица якобы сотрудников российского портала, являются мошенниками.

«Если вам звонят от имени "Госуслуг" и пытаются узнать персональные данные, пароли, номера документов или банковских карт — вы стали жертвой мошенников. "Госуслуги" никогда не звонят пользователям. Обо всём, что происходит в вашем личном кабинете, портал оповещает в рассылках или смс», — написано в сообщении.

Каждый пользователь может найти у себя такое сообщение

К обсуждению распространенной проблемы присоединился адвокат Владимир Постанюк. По его словам, надо четко понимать, что если позвонивший навязывает вам какую-то услугу, то, скорее всего, это предложение необходимо не столько вам, сколько ему самому.

— Если вам с неизвестного номера звонит неизвестный человек, надо сразу попытаться понять, чем движим этот неизвестный человек. Самое распространенное в Москве сейчас, когда через «Госуслуги» предлагают возобновить договор. Набирают и банально говорят: «У вас истек договор по телефону, если вы через 20 минут не приедете в такой-то главный офис, ваш телефон заблокируют». Москва — город не маленький, вы пока дойдете, много пройдет, — рассказал эксперт. — Но мошенники вежливо отвечают: «Ничего страшного, мы вам можем помочь абсолютно бесплатно продлить договор. Для этого мы сейчас зайдем в "Госуслуги", напишем сообщение, вам придет четырехзначный код. Продиктуйте его». Как только вы прочитаете эти цифры, потеряете все деньги на карточке.

Грозы телефонных мошенников

Еще одна читательница MSK1.RU Ирина рассказала, что ей постоянно звонят интернет-воры и несут какую-то лабуду. Первое время женщина не брала телефон и злилась, после начала находить в этом своеобразное удовольствие и теперь постоянно издевается над виртуальными преступниками.

— Мошенники мне почему-то очень часто звонят по WhatsApp. Не с городского номера, не с обычного телефона, а именно по WhatsApp. Причем всегда с подписью, что мол это МВД или «Госуслуги». Так я их и разоблачаю. Недавно, вот, позвонили с «Госуслуг». Разговаривал какой-то Дмитрий. Причем я смотрю, а номер какой-то не российский. На фоне шум дороги, а в предыдущие разы были голоса людей, будто отделение банка. В общем, он мне говорит, что на портале надо осуществить смену пароля. Дальше происходит следующий диалог:

— Дмитрий, простите, конечно, но вы из какой страны мне звоните?

— В смысле? Из России.

— А почему тогда номер не российский? И почему с городского не звоните?

— Ну понимаете, мы так всем звоним.

— Так, Дмитрий, если вы хотите со мной пообщаться, то звоните с городского, пожалуйста. Если нет денег на него, вы мне продиктуйте ваш номер нормальный, я сама вам позвоню.

В ответ молчание. Ну я и отключилась.

Своими словами Ирина вызывала у мошенников недоумение. Интернет-воры не знали, что ответить, и просто отключались

Однажды женщине позвонили из МВД и начали расспрашивать. На что она ответила, что сейчас занята, и попросила назвать адрес, куда нужно подъехать. Опешивший мошенник продиктовал ей место, и разговор был окончен. Ирина посмеялась, но на следующий день ей снова позвонили из Министерства внутренних дел.

— Я у него спрашиваю, мол, ты чего мне звонишь, мне же назначили встречу, я приеду. Этот мужчина спрашивает удивленно: «Какой адрес?» Начинаю ему объяснять, по итогу называет мне новый, типа предыдущий неправильный, и такой: «А вы почему по повестке не явились?» Я в ответ: «По какой? Никто мне ее не присылал». Он мне называет адрес моей бывшей работы, и я примерно понимаю, откуда он им известен. Я тогда часто на «Яндексе» заказы делала, скорее всего, отсюда и взяли. Посмеялась и ответила:

«А ничего, что это огромный торговый центр, ребят? Как туда можно было повестку отправить? Прекращайте, делайте свое дело нормально!»

Был даже случай, когда подставной сотрудник МВД позвонил Ирине и назвал ее по имени родной сестры. По словам женщины, предположительно дело в электронном дневнике, который она на своей странице завела для племянника, но в графе «мать» указала имя сестры. Пару минут читательница пыталась объяснить мошеннику, что ее зовут Ирина, а потом просто сбросила.

— Бывали случаи, когда мы с моими коллегами над мошенниками просто издевались. В один день мне позвонил какой-то младший лейтенант. Я не стала его слушать и спросила: «Слушайте, а вы песню Аллегровой знаете? Та, которая: "Младший лейтенант, мальчик молодой, все хотят потанцевать с тобой"». Он назвал меня дурой и отключился.

Другая наша читательница Ольга поделилась, что с интернет-ворами у нее как-то не ладится.

— Совсем недавно граждане Окраины с хорошим таким прононсом «гэ» представились главными кем-то там по Москве. Сказали, что с моего счета кто-то хочет денег перевести. Так как я работаю в психбольнице, я предложила или им подъехать к нам, или мы вышлем им нашу скорую, только надо адрес отделения. Они почему-то обиделись, — рассказала девушка.

Во второй раз Ольге снова позвонил некий очень важный житель Москвы и заявил, что надо бежать в бомбоубежище.

«Опять-таки предложили им проехать в наше "бомбоубежище", они снова обиделись. Не клеится у меня с мошенниками никак»

Что говорит эксперт?

Случаем из собственного опыта поделился адвокат Владимир Постанюк. Пожилой маме его знакомой однажды позвонили мошенники и сказали, что существует специальная программа, повышающая пенсию. Якобы мэрией принято, что у всех граждан, возраст которых равен 80, на 20% повысится сумма обеспечения.

Естественно, бабушка тут же заинтересовалась и спросила, что для этого нужно. Но, услышав, какой долгий этот процесс, начала сомневаться. Тогда-то мошенники и сделали последний ход, сказав, что она попадает под категорию тех людей, которым никуда идти не надо. Достаточно прочитать цифры, который сейчас придут по СМС.

— Она естественно соглашается на повышение. И снова приходит код от «Госуслуг», и у бабушки все деньги, которая она получает на пенсию, уходят в небытие. Таких вариантов огромное количество. Поэтому нужно быть внимательным. И, безусловно, сообщать правоохранительным органам, возможно, это поможет найти этого преступника, — объяснил корреспонденту эксперт. — В мошенничестве самое строгое наказание до 10 лет. Но это зависит от многих обстоятельств.

По словам адвоката, одно из таких обстоятельств — как совершалось преступление: одним человеком или группой. Очень часто мошенничество происходит в группе с кем-то. Кто-то из команды специализируется на пенсионерах, разрабатывает схему. Другой занимается людьми, которые недавно приехали в Москву.

В зависимости от обстоятельств мошенникам грозит до 10 лет лишения свободы

— Кроме того, бывают преступления, которые совершаются не просто группой, а организованной преступной группой. То есть когда люди занимаются этим профессионально. Человек, который разговаривает по телефону, имеет какие-то определенные навыки убеждения. Может быть, даже имеет психологическое или педагогическое образование, — рассказал эксперт. — Другой подбирает данные, третий занимается вопросами кредита: то есть если человек готов отдать деньги, но у него их нет, он быстро приискивает возможность взять какой-то быстрый кредит. И от этих квалифицирующих признаков зависит размер наказания.

Корреспондент MSK1.RU направил запрос с вопросами пресс-службе МВД России. Как только ответ будет получен, мы вам сообщим.

А пока напоминаем, что ранее мы опубликовали материал про студентку, которая столкнулась с мошенником-инвестором. Девушка взяла из-за него кредит размером в 100 тысяч. Также совсем недавно мошенники массово атаковали аккаунты клиентов Wildberries, для усиления защиты продавцов от подобных ситуаций компания решила запустить двухфакторную аутентификацию.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из Telegram-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем