MSK1
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Москве

Погода+17°

ясная погода, без осадков

ощущается как +15

2 м/c,

сев.

761мм 34%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Происшествия «Ночь будет становиться чернее и чернее». Книги Бориса Акунина пропали из магазинов и маркетплейсов

«Ночь будет становиться чернее и чернее». Книги Бориса Акунина пропали из магазинов и маркетплейсов

Недавно писателя внесли в список экстремистов и террористов

Ранее писателя разыграли пранкеры под видом украинских политиков

Книги Бориса Акунина (Григорий Чхартишвили), внесенного в список экстремистов и террористов, пропадают с полок книжных магазинов и онлайн-маркетплейсов. В частности, на сайте «Лабиринт» остались только переводы писателем японского классика Юкио Мисимы, в том числе вышедшей недавно книги «Фонтаны под дождем». На Wildberries остались лишь несколько книг Акунина, на Ozon — около десятка разных изданий.

Кроме того, московский Губернский театр отменил спектакли «Приключения Фандорина», поставленные по книге писателя Бориса Акунина, сообщается на сайте театра.

В книжных магазинах «Республика» автора нет вовсе — книги либо закончились, либо не отображаются на сайте.

Тем нее менее на сайтах объявлений еще можно купить множество книг Акунина, а цены на них всё еще небольшие, хоть и большинство объявлений появилось недавно.

Ранее распространение книг Бориса Акунина и Дмитрия Быкова (признан иностранным агентом в РФ) прекратили книжные магазины сети «Читай-город — Буквоед» и издательство АСТ.

— Публичные заявления писателей, которые вызвали широкий общественный резонанс, требуют правовой оценки. До прояснения ситуации выпуск и отгрузки книг возобновлены не будут, — заявил генеральный директор издательства Павел Гришков.

В АСТ не уточнили, о каких заявлениях идет речь, но недавно в Сети появилось видео, где пранкеры Вован и Лексус позвонили писателям под видом украинских политиков. В разговоре с ними Акунин сказал, что спонсирует украинскую армию.

Писатель, комментируя решения издательства и магазинов, написал у себя в телеграм-канале, что «времена свободного книгоиздания в РФ, видимо, закончились».

— Раньше я жалел театры, которых заставили снять с афиш мое имя, теперь буду жалеть еще и издателей. Им трудно, а будет еще трудней. Времена свободного книгоиздания в РФ, видимо, закончились. Но сейчас, слава богу, не советские времена — во всяком случае, в большом мире, — написал Акунин.

18 декабря писателя включили в список экстремистов и террористов. Позже стало известно, что против него возбудили дело по статье о дискредитации российской армии.

Акунин в ответной публикации назвал это событие важной вехой в истории, ведь писателей не обвиняли в терроризме еще со времен Большого террора.

— Ночь будет становиться чернее и чернее. Но потом все-таки рассветет, — закончил писатель.

Ранее мы разбирали с юристом, что теперь может грозить за чтение книг Акунина.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем