MSK1
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Москве

Погода+19°

ясная погода, без осадков

ощущается как +17

1 м/c,

с-в.

761мм 29%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Происшествия Руководил отрядом в зоне заражения. В Москве умер один из главных ликвидаторов аварии на АЭС в Чернобыле

Руководил отрядом в зоне заражения. В Москве умер один из главных ликвидаторов аварии на АЭС в Чернобыле

Дочь Евгения Козорезова рассказала MSK1.RU, что стало причиной его смерти

Евгений Козорезов скончался в своей квартире из-за долгой болезни, родственники готовятся к похоронам

Во вторник, 16 января, не стало Евгения Козорезова, одного из самых известных ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС. Как рассказала дочь ликвидатора MSK1.RU, смерть связана с болезнью сердца. Последнее время спасатель чувствовал себя нехорошо.

— Его вчера не стало, сейчас занимаемся его похоронами, — сообщила MSK1.RU дочь Евгения Козорезова.

По данным SHOT, тело ликвидатора аварии на ЧАЭС нашла сиделка в его квартире на Северном бульваре в Москве. На лице мужчины были гематомы. У мужчины резко схватило сердце, после чего он не устоял на ногах и сильно ударился. Тело отправили на судмедэкспертизу.

Евгений Козорезов принимал активное участие в ликвидации ЧАЭС в катастрофе в 1986 года. Он возглавлял отряд радиационной разведки института прикладной геофизики и Госкомгидромета СССР. С мая 1986 года он работал в зонах загрязнения, где измерял уровни радиации и собирал пробы для лабораторного анализа. Он отвечал за зоны возможного заражения на территории Украины, Белоруссии, а также Брянской и Тульской областей.

За свой вклад Евгений Козорезов был удостоен ордена СССР «Знак Почета». Особенная благодарность ему была выражена за проявление гражданской доблести в условиях радиационного кризиса.


Ранее мы писали, что в Москве скончался Виктор Смагин, который был очевидцем аварии на Чернобыльской АЭС. Также мы рассказывали, о жизни главных ликвидаторов атомной катастрофы и их судьбе после. Еще мы подробно расписали, как советские власти скрывали взрыв, который произошел на станции в 1986 году.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из Telegram-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем