MSK1
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Москве

Погода+19°

ясная погода, без осадков

ощущается как +17

1 м/c,

с-в.

761мм 29%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Происшествия «Меня по частям должны выкинуть в реку». Экс-жена ректора СПбГУ заявила о домашнем насилии

«Меня по частям должны выкинуть в реку». Экс-жена ректора СПбГУ заявила о домашнем насилии

Она рассказала, что в первый раз ее избили во время беременности

Юрист и бывшая супруга ректора СПбГУ Николая Кропачева — Наталья Шатихина рассказала, что стала жертвой домашнего насилия. Она опубликовала серию постов в своем Telegram-канале. По словам женщины, на нее в первый раз подняли руку во время беременности.

— Хорошо помню одно, как меня за шкирку волохают по полу, орут что-то и придавливают лицом к металлическому борту кровати. А я, согнувшись, закрывала обеими руками живот, потому что боялась, что ударюсь им, амортизировать было нечем, поэтому потом синими полностью были все плечи, которые приняли на себя удары о каркас. Я долго еще носила футболки с рукавами до локтя, — написала Шатихина.

Она отметила, что прежде считала, что сможет сразу уйти от человека, который «прикоснется к ней хоть пальцем». Но тогда не смогла этого сделать из-за зависимости от своего партнера. Во второй раз, по словам Натальи, она «сильно пострадала» после рождения дочери.

Она совсем была крошечной, я ее еще кормила. Меня ударили уличным тапком на твердой толстой подошве по лицу, попало в стык брови и виска, каким-то образом не случилось рассечения. Но был огромный синяк, скрыть который было невозможно. Но я тогда сидела дома, за забор ездила только в магазин, раз в несколько дней. Так что наблюдали последствия мама и няня. Когда ощупала лицо, поняла, что рассечения нет, больше всего рыдала над разлившимся молоком из контейнера — на ночь сцеживала и морозила грудное молоко, потому что боялась, что пропадет.

«Наверное, было сотрясение, потому что меня мутило несколько дней»

Юрист рассказала, что ее избивали несколько раз в год до синяков. А последние пять — семь лет до развода душили.

— Тебя валят на спину, коленом встают на живот, наваливаются на руки всем телом и душат. Все усилия уходят на то, чтобы хоть как-то пытаться отцепить руки, сохранять максимальную собранность и хрипеть: «Отпусти!» Несколько раз мне удавалось его стряхнуть, видимо, проходил запал, и, пнув меня напоследок или дав оплеуху, он удалялся, дико хохоча, пока я трясущимися руками приводила себя в порядок, — пишет Шатихина.

По словам женщины, ее регулярно оскорбляли и фотографировали, пока она находилась в душе. Шатихина опубликовала аудиозапись, на которой просит не снимать ее обнаженной. На что мужской голос ей отвечает: «Для твоей [карьеры] хорошо, свою жопу показать. Ты ее и так всем показываешь».

Наталья объяснила, что рассказала эту историю, чтобы «вернуть ее владельцу». И добавила, что «никаких значимых последствий для адресата не будет».

— Для того, чтобы общество среагировало, меня по частям должны выкинуть в реку. А этого, к счастью, не произошло, — подытожила Шатихина.

В постах она напрямую не указывала имени человека, который поднимал на нее руку. Прежде она была замужем за ректором Санкт-Петербургского государственного университета Николаем Кропачевым. Многие телеграм-каналы предположили, что речь идет именно о нем.

Супруги развелись в 2022 году. Отношения у них «натянутые» — сейчас они судятся по поводу раздела имущества. Осенью 2023-го Кропачев сообщил, что ему пришло сообщение с угрозой убийства в WhatsApp с незнакомого номера.

Наталья Шатихина рассказала нашим коллегам из «Фонтанки», что проходила в этом деле в качестве свидетеля. Ее вызывали на допрос. Корпачев не стал комментировать подробности дела.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из Telegram-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем