MSK1
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Москве

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

2 м/c,

сев.

757мм 38%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Происшествия Больше 50 детей в больнице. В интернате при МГУ произошла вспышка опасного заболевания — кто виноват?

Больше 50 детей в больнице. В интернате при МГУ произошла вспышка опасного заболевания — кто виноват?

Что известно о заболевших гастроэнтеритом в элитном учебном заведении

Вспышка инфекции может быть связана с некачественным питанием в местной столовой

Больше 50 детей, которые обучаются в школе-интернате при МГУ имени А. Н. Колмогорова, оказались в больнице. У учеников диагностировали острый инфекционный гастроэнтерит среднетяжелой формы, сообщает Telegram-канал Mash. По их данным, симптомы у ребятни стали проявляться ночью 11 февраля.

Проживающие в интернате могли отравиться едой из столовой. На ужин детей кормили макаронами с мясом, а на десерт подавали вафли, делятся Telegram-издания подробностями. Ученики страдают от одних и тех же симптомов: температуры, тошноты и рвоты. Работа пищеблока уже остановлена, сообщает московский Роспотребнадзор. Всех проживающих детей осмотрят медработники. В интернате начато эпидемиологическое расследование.

Инфекционный гастроэнтерит — это воспаление слизистой оболочки желудка и кишечника, которое вызывается бактериями, вирусами и паразитами. Это опасное заболевание, рассказала MSK1.RU врач-диетолог НИКИ детства Анна Басова. Вероятнее всего, во вспышке заболевания виноваты работники местной столовой, считает специалист.

— Особенно оно опасно для младшего возраста, — рассказывает врач. — Раннее выявление очень хорошо, а оказанное вовремя помощь сбережет от дальнейшего прогрессирования болезни. Причины заболевания могут быть разными: неправильная термическая обработка, недостаточная термическая обработка готового блюда или же неправильное хранение готового блюда. Собственно говоря, скорее всего, виноват персонал, который готовит пищу.

MSK1.RU попытался дозвониться до директора интерната — Кирилла Семенова. Однако тот не взял трубку.

Ранее MSK1.RU рассказывал, что в РГУ имени Косыгина студентов перевели на дистанционный формат обучения из-за вспышки кори.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из Telegram-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем