MSK1
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Москве

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

0 м/c,

штиль.

758мм 60%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Происшествия Спецоперация на Украине эксперт Могут ли беспилотники массово атаковать Москву? Отвечают военные эксперты

Могут ли беспилотники массово атаковать Москву? Отвечают военные эксперты

Сегодня ночью в разных регионах страны было сбито 58 дронов

Москва имеет более эффективные средства защиты, считают эксперты

Сегодня утром, 13 марта, беспилотник атаковал нефтезавод в Рязанской области. В Минобороны России заявили, что в течение прошедшей ночи было сбито 58 дронов в разных регионах страны, также атаки происходили накануне, 12 марта. MSK1.RU спросил у военных экспертов, есть ли вероятность, что беспилотники могут массово атаковать Москву.

По мнению военного обозревателя ТАСС и полковника в отставке Виктора Литовкина, массовый налет БПЛА на столицу вряд ли возможен, так как Москва имеет более эффективные средства защиты, нежели регионы.

— Москва всё-таки больше защищена. Вы знаете, что у нас в центре часто отключаются навигаторы. Это ведь не случайно делается, а для того, чтобы навигация дронов была прервана, — рассказал MSK1.RU Литовкин.

«Я сильно сомневаюсь, что массовый налет на Москву может быть»

В то же время действующий военный, командир одного из подразделений БПЛА-разведки с позывным Волк, считает, что атака беспилотников на Москву возможна и прилеты дронов сложно спрогнозировать.

— В принципе, всё возможно. Чтобы это предотвратить, нужно ввести нормальную контрразведку своих людей. Я думаю, уже ведутся такие работы. Самое простое — это покупать хорошие системы раннего обнаружение БПЛА. Это спасет, я думаю, от 99% атак, — объяснил собеседник MSK1.RU.

Литовкин добавил, что если БПЛА всё-таки долетят до Москвы, это будет значить, что дроны запустили с территории России, так как беспилотники обычно ведут операторы.

— Дроны сами по себе не летают, их ведут операторы. И операторы знают, куда они их ведут. Расстояние, на которое они летают, — не дальше 15 километров. Так что негодяи живут среди нас, — отметил он.

Ранее президент России Владимир Путин дал свое объяснение массовой атаке дронов. По его словам, налеты могут быть связаны с грядущими выборами.

Вчера в Минобороны России сообщили, что украинская диверсионная разведывательная группа пыталась проникнуть в Курскую область. MSK1.RU пообщался с жителями региона и узнал, что происходит в регионе.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из Telegram-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем