MSK1
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Москве

Погода+7°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +7

0 м/c,

штиль.

758мм 78%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Происшествия Теракт в Crocus City Hall эксклюзив «Ходил по фойе непонятно зачем». Гардеробщик «Крокуса» рассказал, как говорил с одним из террористов еще 7 марта

«Ходил по фойе непонятно зачем». Гардеробщик «Крокуса» рассказал, как говорил с одним из террористов еще 7 марта

Шамсидин Фаридуни приходил туда за две недели до трагедии

Фаридуни — из Таджикистана, родился в городе Гиссар

Школьник, работавший в гардеробе во время теракта в Crocus City Hall, видел одного из террористов за две недели до трагедии. Шамсидин Фаридуни приходил в концертный зал 7 марта и вел себя очень странно, сообщил MSK1.RU 16-летний Александр Журик.

В тот день подросток стоял у эскалатора указывал зрителям, как пройти в гардероб или зал. Среди тех, кто подходил к Александру с вопросами, был и Фаридуни.

— Он ко мне подошел, сказал что-то невнятное. Я не понял что. Просто ответил, что ему нужно спуститься в гардероб, оставить там верхнюю одежду, после этого «вы можете проходить зал». Спустя полчаса он ко мне вернулся снова. Что-то спросил — честно, не помню что, потому что он говорил очень непонятно. Он всё еще был в одежде, ходил по фойе непонятно зачем, — рассказал MSK1.RU школьник.

На следующий день после теракта Александр вспомнил странного мужчину и задумался: а вдруг это один из террористов? А потом увидел публикации в телеграм-каналах о том, что появилась фотография одного из стрелков, и узнал его.

Фаридуни попал в кадр фотографа, который работал на площадке 7 марта

16-летний Александр Журик работал в «Крокусе» около полугода. Он учится в 10-м физико-математическом классе, после окончания учебы планирует поступить в технический вуз. Уже около десяти лет он изучает английский язык, занимается музыкой и играет на гитаре.

Ранее мы писали, что во время теракта эвакуировать людей из «Крокуса» помогали гардеробщики. Они оказались простыми подростками: Исламу Халилову 15 лет, Артему Филимонову и Артему Донскову — по 14. MSK1.RU поговорил со школьниками о том, зачем им потребовалась подработка в столь юном возрасте и как их взяли на работу.

Шамсидина Фаридуни арестовали 25 марта. Его отправили за решетку на два месяца. Фаридуни — из Таджикистана, родился в городе Гиссар. Обвиняемому в совершении теракта 25 лет. Женат, а на иждивении у него восьмимесячный ребенок. В России фигурант был официально трудоустроен: числился разнорабочим в Красногорске. Мужчина понимает русский язык и говорит на нем. В суде Фаридуни сказал, что не был судим на территории РФ.

Напомним, вечером 22 марта в подмосковном концертном зале «Крокус Сити Холл» раздались выстрелы. Четверо налетчиков в камуфляже открыли огонь по людям, собравшимся на выступление группы «Пикник», а после подожгли здание. Опознание тел, найденных под завалами, всё еще продолжается.

Всю актуальную информацию о трагедии мы собираем в онлайн-трансляции и отдельном сюжете.

Редакция MSK1.RU приносит соболезнования семьям погибших и пострадавших в теракте.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY1
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY2
Печаль
SAD2
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем