MSK1
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Москве

Погода+6°

ясная погода, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

штиль.

758мм 85%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Происшествия Теракт в Crocus City Hall «В противном случае грозят "отрезать уши"». Адвокатам обвиняемых в теракте в «Крокусе» начали поступать угрозы

«В противном случае грозят "отрезать уши"». Адвокатам обвиняемых в теракте в «Крокусе» начали поступать угрозы

Член СПЧ Ева Меркачева сообщила, что от защитников требуют отказаться от участия в процессе

Адвокатам обвиняемых в совершении теракта в «Крокус Сити Холл» начали поступать массовые угрозы, сообщил член Совета по правам человека Ева Меркачева. Фигурантов дела защищают адвокаты по назначению, то есть государственные.

— От них требуют отказаться от участия в процессе. В противном случае грозят «отрезать уши» и расправиться другими жуткими способами с ними и их семьями, — заявила Меркачева.


По ее словам, ситуация настолько серьезная, что требует вмешательства правоохранителей. Меркачева отметила, что люди путают защитников с пособниками и ложно считают, что адвокаты одобряют действия подзащитных, хотя это не так. Как объяснила правозащитница, адвокат по назначению перед тем, как согласится на защиту, ничего не знает о деле.

«Одни относятся к адвокату как к тому, кто подносил патроны и помогал резать. Другие — как к тому, кто сам не участвовал, но оправдывает, одобряет»

Адвокат коллегии города Москвы Дмитрий Джулай в разговоре с MSK1.RU разъяснил, что за отказ от защиты адвокату грозит лишение статуса. Речь идет о нежелании работать с обвиняемым после того, как защитник взялся за дело. По словам адвоката Максима Пашкова, отказ от доверителя возможен только в крайнем случае — «тяжелой болезни либо иной подобной ситуации».

— В случае угроз адвокату и членам его семьи адвокат вправе обратиться за госзащитой. Также адвокат вправе обратиться в палату за разъяснением сложной этической ситуации, — сказал MSK1.RU Пашков. — Угрозы адвокатам считаю совершенно неприемлемыми и нетерпимыми.

Право на получение юридической помощи зафиксировано для граждан РФ в Конституции. При отсутствии средств на частного адвоката или других возможностей, защитник предоставляется государством.

24 марта четверых обвиняемых в теракте арестовали до 22 мая. На следующий день, 25 марта, в СИЗО отправили еще троих фигурантов дела — Исломова Аминчона, Диловара и Исроила. 26 марта под стражу заключили владельца квартиры в Подмосковье, где жил один из налетчиков.

Вечером 22 марта в подмосковном концертном зале «Крокус Сити Холл» раздались выстрелы. Четверо налетчиков в камуфляже открыли огонь по людям, собравшимся на выступление группы «Пикник», а после подожгли здание.

В результате теракта пострадало более 180 человек. На данный момент в официальном списке МЧС России числится 120 погибших. Опознание тел, найденных под завалами, всё еще продолжается.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из Telegram-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY2
Удивление
SURPRISED2
Гнев
ANGRY2
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем