MSK1
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Москве

Погода+15°

пасмурно, без осадков

ощущается как +15

1 м/c,

с-з.

746мм 86%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Происшествия Теракт в Crocus City Hall подробности «Мы босиком бежали»: Сергей Светлаков — о том, как спасался из «Крокуса»

«Мы босиком бежали»: Сергей Светлаков — о том, как спасался из «Крокуса»

Актер дал интервью Надежде Стрелец

Актер оказался в эпицентре трагичных событий

Сергей Светлаков рассказал, как спасался из Crocus City Hall. Вечером 22 марта в концертный зал ворвались вооруженные люди, которые открыли стрельбу. По последним данным от МЧС России, при теракте погибли 143 человека.

Артист дал интервью Надежде Стрелец, в котором рассказал, как выбирался из здания. В этом материале мы собрали непростые воспоминания актера.

Надежда поговорила со Светлаковым по телефону уже после того, как было снято основное интервью

«Нам всем надо это переломить»

— Надо понимать, что там в основном были люди от 35 до 50. В первую очередь понимаешь, что это — родители. Такое количество детей сейчас осталось без родителей. С этим надо что-то делать. Кому-то психологи, наверное, нужны, кому-то, наверное, нет. Я считаю, что мне не надо никого, потому что какая-то школа свердловского детства.

— Я уже вижу какие-то в соцсетях вещи от пострадавших: «Я больше никуда не приду» и так далее. Вот это страшно, когда страх заходит в человека и просто его меняет изнутри, его привычки, его цели. Хочется вот этого избежать. Это то, наверное, к чему эти ушлепки и ведут, к какому-то общему страху. Нам всем надо это переломить.

— Жизнь, она продолжается. Люди выйдут на работу с напряжением, с проблемами, но надо продолжать дальше жить и верить во что-то хорошее и постараться от этого страха избавляться.

«Всем было одинаково страшно»

— Никто не делился на каких-то звезд, на простых людей. Всем было одинаково страшно, и для всех это был одинаковый ужас. И мы точно так же боролись за свою жизнь, за жизнь близких, консолидировались, принимали решения. Нас вела судьба.

— Стрельба была прямо возле лож, кто-то ранен был, это было прямо в нескольких метрах от нас. Ходили и по коридорам, и везде. Они [стрелки] достаточно профессионально действовали — кто-то загонял [людей], а кто-то стоял в коридоре, где потоки людей шли, и там косили просто. В этой ситуации любое неправильное движение, любая неправильная дверь вела туда, куда не хотелось пока.

— Уникальный был зал. Те люди, которые любят группу «Пикник», они изначально между собой братья, потому что мы понимаем и любим эту музыку. Если человек мне говорит, что он слушает «Пикник», — он немножко мой брат.

«К нам начали ломиться»

— Был ужасный момент, когда звуки выстрелов просто [раздавались] за стеной. К нам начали ломиться в одну из дверей. Мы понимали, что мы заперты в этом пространстве и к нам ломятся, конечно, в этот момент было безумно страшно. Все молча стояли и смотрели на эту дверь. Это был ужасный момент. Но потом дверь взломали, и это оказалась еще одна группа людей, которая искала выход. И здесь повалил дым сильно очень, все начали задыхаться и понимали, что здесь оставаться нельзя.

По словам актера, из здания ему и группе людей помогла выбраться менеджер «Крокуса» София. Сейчас Светлаков поддерживает с ней общение. Девушка повела группу в фойе через многочисленные закрытые двери и лестницу. Группа могла пойти к служебному входу, однако Софии показалось, что оттуда доносятся выстрелы, и девушка повела людей другим путем.

— Потом действительно оказалось, что там стоял стрелок и ждал именно тех, кто там пойдет. Мы могли туда пойти, но не пошли. Потом, мы уже когда оказались на улице, все девчонки босиком бежали и даже не чувствовали этого.

«Опаздывать иногда — это очень даже хорошо»

Светлаков отметил, что его жена и друг, актер Сергей Бурунов, не успели попасть на концерт.

— Жена была в нескольких километрах от «Крокуса», туда мы уже голые, босиком бежали. Потому что вся одежда осталась у группы «Пикник» в гримерке. Мы сначала заходили, всех обнимали и готовили к концерту, как мы всегда делаем это. В этот раз она очень оправданно опоздала. Она говорила: «Я не могу уехать, я не хочу, что-то сегодня особенное». Она сильно опаздывала. Сейчас это, конечно, оправдание на всю жизнь, что опаздывать иногда — это очень даже хорошо. Ну и, может быть, я после этого приму это.

С Буруновым Светлаков созвонился, когда тот был совсем рядом с концертной площадкой.

— Он позвонил тогда, когда уже выстрелы были. Говорит: «Я подъезжаю, через минуту буду». Я говорю: «Блин, как здорово, что ты позвонил. Всё, стой там, где ты есть».

Вечером 22 марта в подмосковном концертном зале «Крокус Сити Холл» раздались выстрелы. Четверо налетчиков в камуфляже открыли огонь по людям, собравшимся на выступление группы «Пикник», а после подожгли здание. Опознание тел, найденных под завалами, всё еще продолжается.

Всю актуальную информацию о трагедии мы собираем в онлайн-трансляции и отдельном сюжете.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY1
Удивление
SURPRISED1
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD1
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем