MSK1
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Москве

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

0 м/c,

штиль.

758мм 60%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Происшествия Теракт в Crocus City Hall онлайн-трансляция Обновленные списки погибших. Пятый день после теракта в «Крокус Сити Холле»: онлайн-репортаж

Обновленные списки погибших. Пятый день после теракта в «Крокус Сити Холле»: онлайн-репортаж

Собираем последние новости о трагедии в режиме реального времени

Вечером 22 марта в «Крокус Сити Холле» в подмосковном Красногорске произошел теракт. Четверо вооруженных преступников открыли огонь по людям, собравшимся на выступление группы «Пикник». Затем они подожгли здание.

По последним данным, в результате теракта погибли 140 человек, еще 182 получили ранения различной степени тяжести. Трагедия стала одной из самых смертоносных за историю современной России.

В этой онлайн-трансляции мы рассказываем, что происходит на пятый день после теракта.

Если вы или ваши близкие оказались в здании Crocus City Hall в момент теракта, расскажите об этом нашей редакции.
Звоните круглосуточно+7 982 630 3102
Мы в соцсетях

В результате теракта погибли 139 человек, пострадали — 182. По неподтвержденным данным, общее количество пострадавших в теракте значительно больше.

Baza сообщает, что их число резко увеличилось до 361 человека (по информации 112 — до 360). Это может быть связано с возросшим количеством людей, которые начали массово обращаться за психологической помощью.

С самого утра у «Крокуса» отпевают погибших в результате теракта. Панихида идет прямо у мемориала.

В числе тех, кто выводил людей из здания во время стрельбы, было много подростков, которые работали в Crocus City Hall гардеробщиками. Один из них — Никита Иванов.

Во время теракта он, как и многие, оставил свои вещи в «Крокусе». Парень остался без документов и ключей от дома. Ему пришлось ехать к друзьям в одной рубашке, а потом Сбербанк заблокировал его счет из-за того, что неравнодушные люди стали переводить ему деньги.

— Ему и другим ребятам собрали больше двух миллионов рублей. Из-за большого количества мелких поступлений — кто по 100 рублей переводил, кто по 1000 — ему заблокировали карту, — рассказал MSK1.RU журналист Антон Коробков-Землянский.

К счастью, спустя время банк разблокировал счет, а во вторник, 26 марта, Иванов приехал в Crocus City Hall и забрал свой рюкзак.

Один из обвиняемых в совершении теракта в «Крокусе» Саидакрами Рачабализода в 2018 году жил в Подольске на Индустриальной улице. MSK1.RU отправился в Подмосковье и нашел ту самую пятиэтажку.

По словам нашего корреспондента, бывшие соседи не могут поверить в то, что когда-то делили подъезд с террористом. Другие просто удивлялись этому факту. Подробнее о том, как выглядит тот самый дом и что говорят о Рачабализоде местные, рассказываем в отдельном материале.

На лечении в московских больницах остаются 60 человек

В московские больницы поступили 94 человека, 34 из них уже выписались, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин. Все пациенты, поступившие в крайне тяжелом состоянии, выжили. Сейчас в стационарах продолжают находиться 60 человек.

Кровь для пострадавших сдали более 7700 человек. Рестораны и торговые предприятия направили на помощь жертвам теракта 215 миллионов рублей, а москвичи собрали 20 миллионов рублей.

— Полная ликвидация последствий теракта займет еще некоторое время. А помощь его жертвам станет нашей постоянной заботой, — добавил чиновник.

Сегодня в Санкт-Петербурге пройдет концерт группы «Пикник», посвященный памяти погибших в теракте. Бас-гитарист коллектива Марат Корчемный рассказал, что участники группы заменили несколько песен, но выступление пройдет по плану.

— Мы заменили несколько песен, которые считаем более уместными в этой ситуации. Оркестр будет почти в полном составе, им тоже важно быть на этом концерте. Всё будет звучать, как и задумывалось, — сказал он «Известиям».

По словам Корчемного, инструменты, которые находились на сцене «Крокуса», утрачены. Артистам пришлось экстренно искать им замену.

— Всё, что было на сцене, оно уничтожено. Пришлось побегать по сусекам. То, что сгорели инструменты, — это не самое страшное, поверьте, — отметил басист.

Трагедия в «Крокусе» в очередной раз подняла вопросы о необходимости усиления мер безопасности в местах массового скопления людей. Сейчас частные охранные организации не должны выставлять вооруженные посты на объектах массового пребывания. Но теперь депутаты хотят изменить данный закон.

Депутат Госдумы Александр Хинштейн предложил обязать ЧОП обеспечивать именно вооруженную охрану в таких местах, как «Крокус», торговые центры и так далее. Он уже начал прорабатывать этот вопрос.

Подробнее о недоработках охраны «Крокуса» и инициативах политиков читайте здесь.

Екатерину Попову, пропавшую после теракта в «Крокусе», нашли в списке погибших. 39-летнюю девушку-колясочницу искали в течение четырех дней.

— Она в списке погибших. Катя любила жизнь, строила планы, мечтала многое еще успеть, хотела совершенствоваться в своем любимом деле. Семья, близкие потеряли дочь, сестру, родного человека. Команда Москвы потеряла подругу и любимого игрока, — сообщила MSK1.RU знакомая Екатерины.

У девушки с детства не функционировали ноги из-за травмы позвоночника. Тем не менее она вела активную жизнь: занималась настольным теннисом, занимала призовые места на чемпионатах Москвы и России.

Количество пострадавших выросло до 360 человек

Количество пострадавших действительно выросло до 360 человек. Об этом ТАСС сообщили в центре медицины катастроф.

— По данным на утро среды, в результате теракта пострадали 360 человек, включая 11 детей, — сказали в центре.

Подростков, которые помогали выводить людей из «Крокуса» во время теракта, наградили в Госдуме. Им не только вручили благодарственные письма, но и подарили ноутбуки.

Среди награжденных — Ислам, Лиза и Саша, Артем и Никита, о которых мы писали.

Министерство здравоохранения Московской области опубликовало обновленные списки пострадавших. Туда попали 123 человека. 83 из них находятся в стационарах.

Больше всего пациентов получают медицинскую помощь в НИИ скорой помощи имени Н. В. Склифосовского. Кроме того, пострадавшие проходят лечение в ГКБ имени Ф. И. Иноземцева, ГКБ имени С. П. Боткина, ГКБ № 67 имени Л. А. Ворохобова и других больницах.

СК пообещал рассмотреть обращение депутатов Госдумы, касающееся необходимости расследования организации терактов со стороны Запада против России, сообщают РИА Новости.

Самый молодой из предполагаемых террористов, 19-летний Мухаммадсобир Файзов раньше жил в Ивановской области. На заседание суда его привезли в инвалидной коляске. По некоторым данным, именно Файзов снимал страшное видео из концертного зала от первого лица.

О том, чем занимался обвиняемый в теракте, что о нем говорят знакомые и как теперь жители Тейкова Ивановской области относятся к приезжим, рассказывают наши коллеги из 76.RU.

Обвиняемый публиковал в социальных сетях фото и ролики с улиц Иванова

Умер один из пострадавших в теракте

Один из пострадавших при теракте в «Крокусе» умер, сообщил министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко. По его словам, врачи сделали всё возможное, но спасти его не удалось. Число погибших увеличилось до 140 человек.

Ранее мэр Москвы Сергей Собянин сообщал, что ни один из пострадавших, госпитализированных в тяжелом состоянии, не был потерян.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED1
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD4
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем