Происшествия Отстоял семейные ценности? Врач-алиментщик из Москвы заявил, что его избил судебный пристав: подробности

Отстоял семейные ценности? Врач-алиментщик из Москвы заявил, что его избил судебный пристав: подробности

Стоматолог уехал из отделения на скорой

Для Леонида личный прием у судебного пристава закончился в травмпункте

На северо-востоке Москвы судебный пристав сцепился с врачом прямо в служебном кабинете. Леонид, отец двух несовершеннолетних детей, пришел в ФССП за расчетом задолженности по алиментам. Но, по словам мужчины, пристав начал его критиковать.

В итоге дискуссия по поводу семейных ценностей вылилась в угрозы и ссадины с синяками на теле врача. После безуспешных обращений в правоохранительные органы Леонид обратился в редакцию MSK1.RU с просьбой о помощи. Рассказываем его историю.

«Говорил, что я никудышный отец»

10 октября 2023 года московский стоматолог Леонид Мещерский записался на личный прием к судебному приставу Сергею Патлаю. Медик уже не первый год обращается к сотруднику межрайонного отдела по взысканию алиментных платежей № 2 в Измайлово. По словам Леонида, ранее Сергей много раз подписывал ему исполнительные листы. Однако в этот раз беседа с приставом пошла не по плану.

— Я записался на личный прием, объяснил цель своего визита — получить расчет задолженности для подачи иска в суд. Судебный пристав Сергей Патлай сказал, что ему некогда. Потом он сказал мне писать заявление, — рассказал MSK1.RU Леонид. — Когда я начал заполнять бланки, он начал комментировать мою личную жизнь. Говорил, что я никудышный отец и всё в этом духе. Я ему ответил, чтобы он за своей жизнью следил.

Леонид прислал скриншот из личного кабинета, который подтверждает факт приема у пристава Сергея

После короткого диалога Сергей вырвал из рук Леонида заявление и порвал его на кусочки. Также, по словам стоматолога, пристав закрыл дверь кабинета и стал ему угрожать. А еще одна сотрудница ФССП осталась внутри и начала снимать происходящее на телефон.

По словам Леонида, пристав грубо его толкнул — мужчина сильно ударился об стол. Медики диагностировали ушиб и кровоподтеки грудной клетки. Также стоматолог повредил палец.

— Мне было страшно, я пытался покинуть кабинет. Он [судебный пристав Сергей] всячески преграждал мне дорогу и не давал возможности покинуть кабинет. То есть удерживал меня против моей воли, — пожаловался Леонид. — В очередную мою попытку пристав Сергей Патлай толкнул меня силой в сторону письменного стола, в который я упал. Далее я встал, увидел кровь на руке и начал записывать, что происходит.

На кадрах, присланных Леонидом, неизвестный мужчина подходит к входной двери с ключами. Далее Леонид говорит, что его удерживают против его воли и показывает свою окровавленную руку. На что закадровый голос лаконично отвечает: «Сломали ручку?»

Леонид начал снимать видео сразу после происшествия

Врач тут же вызвал полицию и скорую помощь прямо в отделение. Полицейские составили протокол, однако так и не дали Леониду ознакомиться с документом. Медики же доставили его из отделения в больницу: помимо стресса и повышенного давления, у Леонида диагностировали травму.

— В больнице мне сделали обследование, рентген и обработали рану. Дали медицинское заключение. На следующий день я обратился в Институт скорой помощи имени Склифосовского, так как у меня начало ухудшаться самочувствие и начал выступать вот этот багровый синяк — гематома. Там меня осмотрели и дали больничный лист, — рассказал Леонид.

Леонид на осмотре в травмпункте (лицо размыто по просьбе мужчины)
Справка Леонида из травмпункта

Что было дальше и где пристав сейчас?

После произошедшего Леонид решил отстоять свои права. Он подал заявления в Следственный комитет и прокуратуру. Прокуратура перенаправила его обращение в ФССП, где ему ответили спустя почти два месяца. В ведомстве заявили, что они провели служебную проверку. При этом от конкретики в службе судебных приставов воздержались, сославшись на защиту персональных данных своего работника. Врач безуспешно пытался обжаловать это решение.

Ответ, который пришел Леониду из ФССП после обращения в прокуратуру

В феврале 2024-го Следственный комитет прислал Леониду отказ в возбуждении уголовного дела за «отсутствием состава преступления». Мужчина не сдается и хочет дальше отстаивать свою позицию.

MSK1.RU связался с тем самым приставом Сергеем Патлаем, которого Леонид обвиняет в нанесении телесных повреждений. Сергей перезвонил нам по служебному телефону и косвенно подтвердил, что до сих пор является сотрудником ФССП. От комментариев он наотрез отказался.

MSK1.RU направил запрос в пресс-службу ФССП. Как только мы получим ответ, то сразу опубликуем его.

С 2024 года ФССП получила дополнительные права в сфере противодействия коррупции и стала отправлять функции психологического, социального и воспитательного характера в органах принудительного исполнения. О новых полномочиях для судебных приставов вы можете почитать вот здесь.

Ранее MSK1.RU рассказывал про чеченца, который умер в отделении полиции в Москве. Его задержание связывали с терактом в «Крокусе». Однако уполномоченный по правам человека в Чеченской Республике опроверг эти слухи. Также мы писали про систематические пытки в тюремной больнице. Пациентов привязывали ремнями к кроватям без матрасов. В результате суд приговорил начальника тюремной больницы к двум годам лишения свободы.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из Telegram-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY5
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем