перейти к публикации 
10 комментариев к публикации
Россияне возвращаются в офисы после пандемии

29 марта 2026, 06:30
Гость
29 марта, 12:55
Уже года четыре как забыли этот ад дистанта, эти страшные слова Зум, Вацап, это безумное пиликанье. Как только дистант отменили, сразу с наслаждением удалил аккаунты в этих чирикалках. Надеюсь, что навеки.
Гость
29 марта, 12:20
Формат работы не влияет на карьерное развитие никак. Да и обсуждения в офисе, по большей части, представляют из себя обсуждение сплетен и новой модели айфона. А начальство - то, которое составляет списки на повышение, и так контактирует с удаленщиками каждый день. Как правило, главной причиной вывода людей в офис является... наличие офиса. В центре Москвы, в дорогущем районе, стоит здоровенное офисное здание, с ремонтом и дизайном внутри, которое каждый день жрет кучу бабла (электроэнергия, водоснабжение и т.д.) и оно... пустовать должно? Вот и пытаются хоть как-то оправдать существование такого вот монстра. При этом все так устроено, что даже с гибридным форматом попытка просто войти в такое здание и найти себе спокойное место, чтобы поработать, превращается в квест - выгнали в офис только часть персонала, а мест уже нет!
На самом деле привлечь людей в офис легко. Достаточно открывать небольшие офисные пространства на периферии, условно, в 20 минутах ходьбы, с открытым посещением (хошь - работай дома, хошь - иди в такой офис). Но что тогда делать с многоэтажными монстрами в центре Москвы ?
Гость
30 марта, 08:33
если вы за этим ходите в офис (обсудить сплетни и новую модель айфона) - то увольнять вас надо и искать тех, кто готов работать
Гость
29 марта, 09:36
Скорее отключайте интернет, пока домоседы не перевели: F.I.R.E. (Financial Independence, Retire Early)!
Гость
29 марта, 12:07
И какое отношение FIRE имеет к экономике с отрицательным ростом производства и отрицательным снижением инфляции.
Гость
29 марта, 12:19
Гость
29 марта, 12:07
И какое отношение FIRE имеет к экономике с отрицательным ростом производства и отрицательным снижением инфляции.
Отношение непосредственное. FIRE - это идеология номадов, которые создают ризомы Делёза/Гваттари. У них своя экономика и даже своя валюта. Отрицательный рост в иерархической экономике.
Гость
29 марта, 15:25
Гость
29 марта, 12:19
Отношение непосредственное. FIRE - это идеология номадов, которые создают ризомы Делёза/Гваттари. У них своя экономика и даже своя валюта. Отрицательный рост в иерархической экономике.
Куда-то вас вообще не туда занесло.
Даже в условиях экономической стабильности, с ипотекой по ставке 3-4 процента, с расходами на еду/одежду/транспорт/телеком на уровне >15 процентов, только очень немногие готовы что-то с более ранним уходом от дел ("выходом на пенсию") замутить.
Гость
29 марта, 08:19
В 90х мы не знали этого. Бред какой-то.
Дали смартфон комп. И что ?
Гость
29 марта, 12:04
Страшно, очень страшно. Мы не знаем что это такое. Если бы мы знали, что это такое, но мы не знаем что это такое...
Гость
29 марта, 21:11
Гость
29 марта, 12:04
Страшно, очень страшно. Мы не знаем что это такое. Если бы мы знали, что это такое, но мы не знаем что это такое...
Эх ... Да ну вас 🙎