MSK1
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Москве

Погода+19°

ясная погода, без осадков

ощущается как +17

1 м/c,

с-в.

761мм 29%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Политика Спецоперация на Украине Отправят ли срочников из Подмосковья к границам Украины? Отвечают военные эксперты

Отправят ли срочников из Подмосковья к границам Украины? Отвечают военные эксперты

Разбираемся, могут ли срочников заставить воевать

Как стало известно MSK1.RU, некоторые части под Москвой перевели в боевую готовность

В СМИ сообщают о вероятной переброске солдат-срочников на границу с Украиной. Председатель правления Комитета солдатских матерей Ольга Ларкина рассказала о десятках звонков от родителей в правоохранительную организацию с жалобами на то, что их сыновей отправляют к украинской границе, выдав бронежилеты и оружие. Ходят слухи, что срочников отправляют на саму Украину, но в Минобороны утверждают, что это фейк.

Как стало известно MSK1.RU, некоторые части под Москвой перевели в боевую готовность. Мы анонимно поговорили со срочником, который сейчас служит в Московской области.

— Нашу часть в БГ (боевую готовность. — Прим. ред.) переводят. Учебные боевые тревоги два раза в неделю. КПП шмонать начали. Привезли досрочно бронежилеты, хотя должны были в конце марта, и несколько «Ратников» — усиливают роту. Гоняют только так. Но никого никуда не отправляют. Думаю, если что, нас отправят в самую последнюю очередь.

Сейчас матери срочников задаются одним вопросом: могут ли отправить их сыновей на войну? Мы поговорили с Андреем Курочкиным, зампредседателя Комитета солдатских матерей.

— Во-первых, на войну срочников не отправляют, и уж тем более не отправляют новобранцев. А во-вторых, они не имеют на это права. То, что части переводят в боевую готовность, — это нужно задавать вопросы командирам частей. Наверное, профилактика какая-то. Сейчас же не детский сад, а военная операция. И возможны какие угодно последствия. Военные реагируют на случаи потенциального нападения. Они же не должны сидеть и просто чего-то ждать. Они остерегаются каких-то последствий. Но нам еще приходит множество обращений, где на срочников оказываются давление, чтобы те переводились в контрактники. Да, эта проблема есть, хотя она даже не сегодняшнего дня, а последних лет. Она просто сейчас усилилась. Но срочников никто на войну не отправляет.

Сейчас матери срочников задаются одним вопросом: могут ли отправить их сыновей на войну?

А вот что по этому поводу говорит военный эксперт, боевой офицер Виктор Сокирко.

— Соотношение контрактников и срочников в любом воинском подразделении такое: контрактников всегда чуть больше, чем срочников. К примеру, 50 военнослужащих контрактной службы и 30 — срочной. И понятно, что на выполнение боевых задач отправят тех и других. Не могут отправить 50, а 30 оставить. Единственное, что срочник до этого должен пройти курс молодого бойца. После КМБ он принимает присягу и становится полноценным солдатом.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем