MSK1
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Москве

Погода+5°

облачно, без осадков

ощущается как +3

2 м/c,

ю-в.

741мм 63%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Политика Главред «Новой газеты» Дмитрий Муратов выставил на аукцион свою Нобелевскую медаль

Главред «Новой газеты» Дмитрий Муратов выставил на аукцион свою Нобелевскую медаль

Продажа награды преследует гуманитарные цели

Российскому журналисту присудили премию в октябре прошлого года

Нобелевский лауреат и по совместительству главный редактор «Новой газеты» Дмитрий Муратов выставил на аукцион свою Нобелевскую медаль. На сайте издания пишут, что вещь передается в пользу украинских беженцев.


— «Новая газета» и я решили передать Нобелевскую медаль премии мира 2021 года в фонд помощи украинским беженцам. Прошу откликнуться аукционные дома, которые выставят на торги эту известную всему миру награду, — заявил главред.

Муратов выставил медаль на аукцион 22 марта — именно в этот день Лефортовский суд Москвы зачитывает приговор Алексею Навальному (находится в перечне террористов и экстремистов Росфинмониторинга). Смотрите наш онлайн из зала суда.

Так выглядит Нобелевская медаль Дмитрия Муратова

Передача (либо продажа) награды преследует гуманитарные цели, связанные, предположительно, со спецоперацией на Украине. Требования для желающих приобрести золотую вещицу перечислены на сайте издания.

Напомним, что в октябре 2021 года Норвежский нобелевский комитет присудил Нобелевскую премию мира главреду «Новой газеты» Дмитрию Муратову и филиппинской журналистке Марии Рессе за их усилия по защите свободы слова. Алексей Навальный также был одним из претендентов на эту награду. Ранее Нобелевскую премию мира из россиян в 1990 году получил Михаил Горбачев.

Самую оперативную информацию о жизни столицы теперь можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем