MSK1
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Москве

Погода+6°

ясная погода, без осадков

ощущается как +4

2 м/c,

южн.

746мм 54%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Политика Войдет ЛНР в состав России или нет? Что думают политологи о возможном референдуме

Войдет ЛНР в состав России или нет? Что думают политологи о возможном референдуме

Разбираемся, что означает заявление главы республики

В воскресенье, 27 марта, глава Луганской Народной Республики заявил, что в ближайшее время может пройти референдум о вхождении ЛНР в состав России. Спустя некоторое время Леонид Пасечник пояснил, что оговорился и высказал личное мнение о том, что может произойти в будущем, а сейчас никакой подготовки к самому референдуму не ведется. К чему было это заявление и каковы перспективы подобного решения — разобрались вместе с экспертами. Корреспондент MSK1.RU поговорил с политологами о возможных последствиях нового референдума в 2022 году.

Сергей Михеев, глава экспертно-консультационного совета при главе Республики Крым, политолог:


— Сейчас это уже не имеет ни малейшего значения абсолютно, потому что всё, что уже можно было сделать, уже сделано, — говорит Сергей Михеев. — В Южной Осетии и Абхазии проводили не менее трех референдумов о присоединении к России, но этого не произошло. Их признали в результате того, что в 2008 году грузинские войска начали там военную операцию. ДНР и ЛНР на сегодня признаны [Российской Федерацией] в качестве независимых государств, на этом основании им оказывается помощь, а всё остальное — вопрос будущего. Референдум — внутреннее дело ЛНР, они могут его провести, но он не будет обозначать автоматическое вхождение в состав России. Хотя я бы такое вхождение когда-нибудь не исключал. Референдум может быть проведен на всякий случай, а его результаты могут быть использованными в зависимости от развития ситуации, — добавил политолог.

Аббас Галлямов, политтехнолог, бывший работник Департамента по подготовке публичных выступлений председателя Правительства РФ

— Признает ли Россия референдум, ведь, скорее всего, последуют санкции? Зачем он нужен?

— Это особенности российского режима. Запад обязательно всё заметит, и да, будут санкции. Это же процедура отторжения территории от Украины. И последствия будут, и минусов будет больше, чем плюсов.

— Тогда зачем?

— Есть исторический пример: Афганская война была одним из предзнаменований конца и распада СССР. Чтобы этого не допустить, властям нужен трофей. В России же мало земли, вот и прибавят еще. Будет наглядное «свидетельство победы». Потому что надо показать успех.

— Можно сказать, что это свидетельство легитимности власти, что это для электората, для избирателей?

— Смотрите, в первую очередь электорат будет рад, что весь кошмар закончится. Возмущаться не станут точно. Но и эйфории я не жду, как было с Крымом. Хотя всякие торжества напоказ организовывать начнут. Только сразу никто не понимает, что санкции будут давить всё сильнее.

В 2014 году, после присоединения Крыма и Севастополя, Россия столкнулась со множеством санкций

Сергей Станкевич

,

политолог, советник президента РФ по политическим вопросам 1991–1993 годов

— Насколько юридически этот референдум обязателен? Чем-то похоже на 2014 год и Крым?

— Во-первых, я думаю, что это всё же частная инициатива господина Пасечника. На мой взгляд, проведение каких-либо референдумов неактуально.

— То есть можно без референдума обойтись? Или не нужно вовсе присоединять?

— Я не готов говорить, нужно или не нужно. Решение всё-таки за жителями этих областей. К тому же непонятно, где точно проводить границы этих областей. Хотя бы по этой причине стоит подождать. И отмечу, еще не закончилась спецоперация.

— А хорошие последствия могут быть от такого присоединения? Плохие мы точно знаем, если вспомнить 2014-й и последующие года.

— Пока рано предсказывать. Было высказано лишь одно частное мнение. Давайте дождемся результатов спецоперации.

— Хорошо. А концом спецоперации может стать присоединение ЛНР?

— Не думаю. Решения по этим республикам вряд ли станут результатом спецоперации. Решается более широкий круг вопросов. Вот следующие переговоры скоро будут в Стамбуле. Может, оттуда будут новости, так как в повестке присутствует рассмотрение вопросов о судьбе тех или иных территорий, которые выступили предметом конфликта. Давайте не будем предвосхищать референдум.

— Россия сразу примет ЛНР? Это будет законно?

— Нужно дождаться договора, который заключат во время переговоров. Он и будет законным. Я считаю, что правильным было бы прийти к дипломатическому урегулированию. И чтобы оно было поддержано Советом Безопасности ООН, хотя, признаем, их позиция нередко девальвируется.

21 февраля Владимир Путин принял решение, что Россия признает ДНР и ЛНР в административных границах республик, а 24 февраля по приказу президента РФ на территории Украины началась военная операция.

Самую оперативную информацию о жизни столицы теперь можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем