MSK1
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Москве

Погода+12°

облачно, без осадков

ощущается как +10

2 м/c,

ю-в.

749мм 44%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Политика Дело Кара-Мурзы* «Мое задержание снимали. Очевидно, что оно было спланировано заранее». Речь Владимира Кара-Мурзы в суде

«Мое задержание снимали. Очевидно, что оно было спланировано заранее». Речь Владимира Кара-Мурзы в суде

Политик рассказал, что произошло, когда полиция задержала его у собственного дома

Владимир Кара-Мурза и Алексей Венедиктов, главный редактор закрытой радиостанции «Эхо Москвы», где журналист до конца февраля вел программу «Грани недели»

Депутат Мосгордумы Михаил Тимонов в своем телеграм-канале опубликовал речь журналиста и политика Владимира Кара-Мурзы-младшего в Хамовническом суде Москвы. Напомним, что Кара-Мурза был осужден на 15 суток по статье за неповиновение полиции. Согласно протоколу полиции, политик, заходя в подъезд своего дома, «при виде сотрудников полиции повел себя неадекватно, изменив траекторию движения, ускорил шаг и на требование остановиться попытался скрыться».

— В этих рапортах нет ни одного слова правды, кроме моей фамилии и адреса задержания. Я при всем желании не мог бы ускорить шаг, потому что ехал на машине, и траекторию движения я тоже не менял, потому что заезжал к своему дому по привычному маршруту, — выступил с речью в суде Владимир Кара-Мурза. — Когда я запарковал машину под своим балконом, то увидел бегущих к моей машине пятерых сотрудников полиции в черной форме и шапках. На мои просьбы представиться и объяснить, что происходит, никто не ответил. У меня отобрали телефоны и отказали в просьбе позвонить жене и в праве позвонить адвокату. Меня отвели в припаркованный неподалеку микроавтобус, пока меня вели, то возле него стояли двое и снимали мое задержание. Очевидно, что оно было спланировано заранее.

Адвокат Вадим Прохоров, Владимир Кара-Мурза и депутат Мосгордумы Михаил Тимонов в Хамовническом суде

По словам политика, его доставили в ОВД «Хамовники», где объявили план «Крепость» и не пускали к нему адвоката. Его несколько часов оформляли, не давая связаться с родными.

Напомним, что Владимира Кара-Мурзу-младшего задержали вечером 11 апреля. Его доставили в ОВД по району Хамовники. В течение полусуток в отделение не пускали адвокатов, сообщал Вадим Прохоров, адвокат политика. Сотрудница полиции заявила ему, что в отделении введен план «Крепость», который вводят при угрозе или в учебных целях, перекрывая вход в здание.

Владимир Кара-Мурза — сын тележурналиста Владимира Кара-Мурзы (старшего). Российский оппозиционный политик (демократическое движение «Солидарность»), тележурналист и публицист. До конца февраля 2022 года вел программу «Грани недели» на радио «Эхо Москвы». Кара-Мурза вместе с Борисом Немцовым готовил и продвигал закон имени Сергея Магнитского, принятого Конгрессом США в 2012 году. В 2015 и 2017 годах на политика были совершены покушения. В обоих случаях ему был поставлен диагноз «токсическое действие неучтенного вещества».

Самую оперативную информацию о жизни столицы теперь можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем