MSK1
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Москве

Погода+21°

пасмурно, без осадков

ощущается как +21

2 м/c,

ю-в.

744мм 61%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Политика День Победы На Красной площади задержали девушку с желто-голубым маникюром. На нее завели два дела

На Красной площади задержали девушку с желто-голубым маникюром. На нее завели два дела

Рассказываем, в чем ее обвинили

Сначала утверждали, что протокол составили за цвет маникюра, однако, по словам адвоката девушки, документы оформили из-за надписи на рюкзаке

Вечером 23 апреля на Красной площади силовики задержали девушку. Правозащитники и ряд СМИ заявили, что ее остановили из-за цвета маникюра. Как рассказал MSK1.RU адвокат девушки, на нее составили два протокола: о дискредитации Российской армии и нарушении правил проведения публичного мероприятия.

Девушка шла из кафе в ГУМе с рюкзаком, на котором была вышита антивоенная надпись. Ее остановили прямо на Красной площади, повезли в отдел полиции, где и оформили протоколы.

— Никаких публичных мероприятий она не проводила, в пикетах тем более не стояла, — рассказал MSK1.RU адвокат Сергей Тельнов. — В протоколе по статье о дискредитации армии указывается только надпись на рюкзаке.

«Полицейские поздно заметили желто-синий маникюр, в документе его не описали, и он не был ключевым моментом для протокола о дискредитации»

Девушке вменили нарушения части 2 Федерального закона № 54, согласно которому нельзя проводить мероприятия на территории, прилегающей непосредственно к резиденции президента. По статье о дискредитации девушке грозит административный штраф от 30 до 50 тыс. рублей, по другой статье — от 20 до 30 тыс. рублей.

— Для девушки это большие суммы. Посмотрим, как пройдет суд, — добавил адвокат.

Напомним, москвичу присудили 10 тыс. рублей штрафа за цвет кроссовок. Он, как и подзащитная Сергея Тельнова, был около ГУМа — шел в универмаг, чтобы купить подарки жене и дочери к 8 Марта. На него оформили протокол по ч. 5 ст. 20.2 за нарушение правил участия в публичных массовых мероприятиях.

Самую оперативную информацию о жизни столицы теперь можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем