MSK1
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Москве

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

1 м/c,

с-з.

751мм 49%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Политика Глава проекта «Приемная» — об обращениях к депутатам: «Власть сменится, а привычки должны остаться»

Глава проекта «Приемная» — об обращениях к депутатам: «Власть сменится, а привычки должны остаться»

Команда молодых ребят создает «госуслуги здорового человека»

Глава проекта «Приемная» — о том, как и зачем отправлять обращения депутатам

1 марта политик и активист Михаил Плетнев сообщил о том, что он отправил 450 обращений (по числу депутатов) в Госдуму с призывом остановить проведение специальной военной операции. Пока он их готовил, он понял, насколько это сложный и запутанный процесс, — решил упростить схему и придумал проект «Приемная».

Анонсируя проект, Михаил в своем твиттер-аккаунте назвал «Приемную» «госуслугами здорового человека». Этот сайт значительно упрощает коммуникацию между жителем города и депутатом регионального парламента (депутатов Госдумы пока в проекте нет). Несмотря на то что каждый сайт областной или краевой думы устроен по-разному, ребята смогли унифицировать информацию и превратить это в удобный сервис.

Мы поговорили с Михаилом и постарались разобраться, в чем состоит цель проекта, как им пользоваться и зачем отправлять обращения депутатам.

Безопасный инструмент

Об обращениях как об эффективном инструменте и одной из немногих оставшихся возможностей влиять на политический процесс часто говорят политологи, в том числе, например, Екатерина Шульман (признана иноагентом). В соответствии с федеральным законом 59-ФЗ и статьей 33 Конституции РФ каждому гражданину гарантировано право на обращение в органы власти, при этом они не могут быть расценены как публичная деятельность, а значит, формулировки в обращениях не могут стать поводом для задержаний и арестов по статье о «фейках» про Вооруженные силы РФ.

Михаил Плетнев держит 450 обращений, которые он отнес в Госдуму

При этом подача обращений — непростой процесс, каждый парламент принимает их в соответствии со своим порядком. Хотя в Москве это сделать не так сложно: существует специальная форма. Проект «Приемная» был придуман для того, чтобы упростить этот процесс. Через «Приемную» подача обращения занимает 1–2 минуты, через официальный сайт парламента (например, Мосгордумы) — 7–12 минут.

— Алгоритм простой, мы нашли несколько способов обхода этих форм, которые соответствуют закону. Они работают не со всеми парламентами, к сожалению, но мы сделали сервис, — рассказывает Михаил Плетнев корреспонденту MSK1.RU. — Мы являемся посредниками для того, чтобы человек по закону отправил обращение, а потом ему пришел ответ. У нас действительно сохраняются все эти ответы, мы их анализируем, мы готовим большое исследование с анализом этих ответов.

Самое главное: депутаты обязаны ответить на эти обращения. Например, когда Михаил отправлял те самые 450 обращений в Госдуму, о которых мы писали выше, один из самых неожиданных ответов пришел от Владимира Жириновского — 15 апреля, когда политик уже умер, однако текст ответа был датирован 31 марта.

Пришел даже ответ Владимира Жириновского

Как это работает?

«Приемная» сейчас пока работает с двумя темами: одна из них общефедеральная — про весенний призыв, другая — по большей части хабаровская — про дело активистки Юлии Цветковой (признана иноагентом), хотя ее историю знают по всей России. По первой теме через «Приемную» отправили более 16 тысяч обращений, для сравнения: Госдума за тот же срок (речь идет примерно о месяце) получила около 30 тысяч обращений. Об этих цифрах нам рассказал Михаил Плетнев, который вместе с командой проводил исследование.

— Если говорить про призыв и Москву, то, например, московский военкомат официально нам ответил, что призывники не будут участвовать в специальной военной операции так называемой, — рассказывает Плетнев. — Мы не то чтобы считаем это супердостижением, но это произошло через депутатов, которые отправляли это в Минобороны, в другие ведомства. И они отвечали — это здорово.

Депутаты думы Хабаровского края, в свою очередь, получили за 5 дней 10 тысяч обращений от «Приемной». Это в 2,5 раза больше, чем они получили за весь 2021 год.

Такие цифры не удивительны: заполнить обращение на сайте очень просто. Чтобы отправить обращение, достаточно выбрать регион (в случае с делом Юлии Цветковой (признана иноагентом) доступен только один — Хабаровский край), выбрать конкретного депутата, ввести свои Ф. И. О. и почту и нажать кнопку «отправить». Если вы не знаете депутатов, можно выбрать случайного — на сайте доступна функция рандомайзера. Всё, ответ придет через 30 дней.

— На самом деле я думал, что будет меньше обращений, потому что мы — маленький проект, — рассказывает Михаил. — Есть я и мои четыре тысячи подписчиков в «Твиттере», есть Леша Миняйло (политик и инициатор проекта «Приемная». — Прим. ред.), небольшая команда. Понятно, что не каждый, кто прочитал это в «Твиттере», пошел писать [в региональные парламенты]. Аудитория действительно была, люди присылали скрины, что они отправили сотни обращений.

Цель — диалог

Основная цель проекта «Приемная» — в построении диалога между представителями власти и гражданами. Да, пока на сайте нет возможности пожаловаться на сломанный фонарь или дорожку с ямами в парке, но такие сервисы есть и у государства. «Приемная» пытается привлечь внимание к важным политическим историям.

— У нас пока что нет функционала написать мундепам или в префектуру, хотя мы хотели бы сделать из «Приемной» большую витрину по депутатам, чтобы человек видел даты приема, понимал, куда можно прийти, чтобы люди постепенно общались с властью. Диалог — это вещь важная, это надо делать.

«Власть сменится когда-нибудь, просто люди умрут, или поменяется, а привычки с властью коммуницировать и что-то от нее добиваться должны остаться»

— Поэтому такой проект на перспективу очень хорош, а потенциал «Приемной» сейчас процентов на 10 только реализован, — считает Плетнев. — В Прекрасной России Будущего приемная станет государственным сайтом, мы так шутим в команде проекта.

Ранее MSK1.RU писал о том, что муниципального депутата Алексея Горинова отправили под стражу на 7 лет за антивоенное выступление на Совете депутатов. Мы также писали о новом законопроекте, который одобрила Госдума: почитайте, на что уже жалуются водители такси.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем