MSK1
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Москве

Погода+12°

облачно, без осадков

ощущается как +10

1 м/c,

южн.

751мм 40%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Политика «После Киева мы пойдем в следующий поход». Почему все снова обсуждают соцсети Дмитрия Медведева

«После Киева мы пойдем в следующий поход». Почему все снова обсуждают соцсети Дмитрия Медведева

Провокация или тонкий замысел? Разбираемся вместе с политологом

Соцсети Дмитрия Медведева в последние месяца дарят журналистам массу информационных поводов

Этой ночью на странице Дмитрия Медведева во «ВКонтакте» появился объемный пост о будущем постсоветского пространства. Спустя десять минут сообщение исчезло, однако его скриншоты разлетелись по соцсетям.

Пост на странице Медведева был посвящен бывшим советским республикам. Автор сообщил, что «роковая ошибка, произошедшая в начале девяностых, будет исправлена, никаких парадов суверенитетов больше никогда не будет, и все народы, населяющие когда-то большой и могучий Советский союз, снова будут жить вместе в дружбе и взаимопонимании».

Далее автор поста усомнился в истоках государственности Грузии и Казахстана. Он также добавил, что после освобождения Киева и всех территорий Малороссии, «мы пойдем в следующий поход для восстановления границ нашей Родины, которые, как известно, нигде не заканчиваются».

Видные представители российской общественности и СМИ сходу предположили, что страницу бывшего президента взломали — уж слишком жесткой оказалась публикуемая риторика.

Информация подтвердилась утром. Помощник зампреда Олег Осипов пояснил журналистам, что последний пост Дмитрий Медведев публиковал 31 июля — тот был посвящен Дню ВМФ. По данным ТАСС, сейчас VK ведет внутреннее расследование инцидента.

Об имперской риторике бывшего президента и тайне исчезновения публикации MSK1.RU расспросил политолога, президента Центра развития региональной политики Илью Гращенкова.

— Кто-то хотел насолить самому Медведеву или использовать его как площадку для эскалации конфликта с Казахстаном, — предположил политолог Илья Гращенков. — В конце концов, то о чём написано — имеет место в риторике сторонников возврата СССР. Возможно, кто-то хотел обострить отношения с Китаем. А может и вправду, пост был написан, но выложен без команды владельца странички. Такое тоже бывает.

Наши собеседники признают, что использованная взломщиками риторика приходится по сердцу многим электоральным группам внутри России. Тем не менее публичных представителей в истеблишменте у этих групп не так много.

— Есть патриоты, которые хотят вернуть СССР в прежние границы, — констатирует Илья Гращенков. — У всех разные аппетиты. Кто-то хочет всё. Кто-то «малые» границы, вроде Украины, Беларуси и части Казахстана. Кто-то хочет Армению, Прибалтику, Молдову. В Совбезе такие сторонники тоже есть и Северный Казахстан и вправду в сфере интересов РФ. Зимой войска ОДКБ туда уже заходили и разговоры об этом велись. Возможно, кто-то был недоволен быстрым выходом и хотел бы вернуться к ситуации.

Не исключено, что последние публикации Дмитрия Медведева имеют целью заручиться поддержкой именно этой аудитории. Либо просто улучшить персональные позиции на фоне текущей политической обстановки. При этом Илья Гращенков полагает, что работать в такой парадигме нужно «вычурно», чтобы привлечь нужное внимание.

Впрочем, даже если «имперская риторика» и близка отдельным представителям российского правящего класса, руководство страны пока выдерживает середину между условно «агрессивными» и «миролюбивыми» партиями.

— «Коллективный Кремль» более рационален, чем отдельные радикальные игроки, — подчеркивает Илья Гращенков. — Там есть и «голуби мира» и «псы войны». Но в целом страна старается балансировать. Объявленная битва за суверенитет пока еще ищет точки опоры на внешних контурах и имперское сознание дрейфует в геополитических раскладах.

В последние несколько месяцев бывший президент России Дмитрий Медведев регулярно публикует в социальных сетях острые комментарии к внешнеполитическим и внутрироссийским информационным поводам. Сам зампред Совбеза РФ объяснил резкую риторику ненавистью к «ублюдкам и выродкам», которые «хотят смерти нам, России».

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем