MSK1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Москве

Погода+9°

ясная погода, без осадков

ощущается как +6

2 м/c,

ю-в.

747мм 41%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Политика Отставка Кадырова Скандал с Кадыровым онлайн-трансляция Ответка федералам, переход в Росгвардию или троллинг: разбираемся, зачем Кадыров заговорил об уходе

Ответка федералам, переход в Росгвардию или троллинг: разбираемся, зачем Кадыров заговорил об уходе

Что говорят эксперты о громком заявлении главы Чеченской Республики

Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров заговорил об уходе со своего поста. По крайней мере, он очень прямолинейно намекнул об этом, опубликовав свое видеообращение.

— Друзья, сегодня узнал, что я, оказывается, «долгожитель» среди действующих глав субъектов Российской Федерации, — сказал Рамзан Кадыров. — Я и сам заметил, что засиделся. Считаю, что вполне заслужил бессрочный и длинный отпуск. Надеюсь, что вы меня поддержите и поймете.

Все новости, связанные с возможным уходом Рамзана Кадырова с поста главы Чечни, — в одной онлайн-хронике.

Михаил Контуев

Рамзан Кадыров — второй сын первого президента Чечни Ахмата Кадырова. В Первую чеченскую войну он принимал участие в боях против федеральных войск. В ходе Второй чеченской — перешел на сторону РФ.

В годы президентства своего отца Рамзан Кадыров руководил службой безопасности президента ЧР. В 2005-м занял пост председателя правительства. В 2007 году (после трагической гибели Ахмата Кадырова) Рамзан Кадыров стал президентом Чеченской Республики.

В должности главы региона Рамзан Кадыров работает и сегодня. Сейчас политику 45 лет. Помимо прочего, он принимает активное участие в специальной военной операции России на Украине.

Михаил Контуев

Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров может быть назначен на пост спецпредставителя президента РФ по взаимодействую с исламскими странами, считает политолог глава исследовательского центра «Минченко консалтинг» Евгений Минченко.

— Разговоры об этом (об отставке Кадырова. — Прим. ред.) ходят примерно год, — рассказал Минченко корреспонденту MSK1.RU. — В качестве сменщика наиболее часто назывался советник президента Руслан Эдельгериев. Что касается перспектив самого Рамзана Кадырова: называлась позиция спецпредставителя президента по взаимодействию с исламскими государствами.

Михаил Контуев

Накануне глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров стал лидером рейтинга популярности действующих глав субъектов РФ в Русской Википедии за всё время — он занимает лидирующую позицию по числу просмотров. За всё время статью о нем прочитали 7 629 922 раза.

Для сравнения, на втором месте оказался мэр Москвы Сергей Собянин с 3 211 556 просмотрами, на третьем — губернатор Тульской области Алексей Дюмин, которого «читали» 1 602 379 раз.

Михаил Контуев

Возможная отставка Рамзана Кадырова может спровоцировать тектонические изменения в российском политическом поле, уверен директор Института региональных проблем политолог Дмитрий Журавлев:

— Многое зависит от того, будет ли это повышение или назначение на символическую должность, — указал корреспонденту MSK1.RU Журавлев. — Отставка одного из самых верных сотрудников президента страны или назначение на федеральный пост, который опасно оставить другим? Секретарем Совбеза не назначат, министром тоже назначить сложно. Вице-премьером по силовому блоку — вполне можно, хотя формально у нас такого нет.

Журавлев указывает, что Кадыров — идеальный кандидат для поста, верность фигуры на котором должна быть стопроцентной. Подробнее.

Михаил Контуев

Политолог Сергей Киселев считает, что у возможного ухода Рамзана Кадырова с поста главы Чеченской Республики есть две версии:

— Либо это ответка федеральному центру, который не дает Рамзану Ахматовичу полномочий больше, чем контроль 1/85 части России. Но при этом надо понимать, что он ни при каких обстоятельствах не может оставить Чечню без своего родного контроля. Либо скоро Кадыров станет ключевой фигурой «спецоперации Z», командующим фронтом.

Михаил Контуев

В беседе с MSK1.RU политические эксперты сходу предложили как минимум три варианта развития карьеры Кадырова на федеральном и даже международном уровне. Варианты разные — Росгвардия, исламский мир или Украина.

Михаил Контуев

При этом не все эксперты приняли видео главы Чечни за чистую монету. Политолог Дмитрий Михайличенко, например, считает, что нельзя относиться всерьез к заявлению Кадырова.

— Думаю, это ирония, — цитирует политолога NewsTracker. — Вернее, троллинг оппонентов. Не стоит воспринимать его слова всерьез.

Михаил Контуев

Заявление Рамзана Кадырова «расшевелило» не только политологов. На тему его возможного ухода высказался актер Оскар Кучера (который, к слову, в последнее время много публично говорит о политике, в том числе международной):

— На мой взгляд, не время. Но если он наверх, на вице-премьера по Северному Кавказу, как поговаривают, то вполне понятно... А кто на смену?

Михаил Контуев

На заявление главы Чечни Рамзана Кадырова отреагировал депутат Государственной думы России Виталий Милонов.

— Вся Чеченская Республика, которую мы знаем, гордимся и любим, — это республика, созданная усилиями героя России Ахмата-Хаджи Кадырова. Поэтому, даже если будет серьезная должность, он не должен оставлять республику, кураторствовать. В других республиках Кавказа доля неопределенности выше. Рамзан Ахматович... Народ поддерживает его, он настоящий сын чеченского народа, — сообщил РИА Новости депутат Милонов.

При этом парламентарий отметил, что в республике присутствует «общий дух».

— Не знаю серьезности намерений Рамзана Ахматовича… И думаю, что нельзя будет просто так уйти, если он хочет уйти, — добавил Виталий Милонов.

Григорий Лейба

Журналист, лидер «Партии свободы и справедливости» Максим Шевченко уверен, что говорить о «бессрочном отпуске» для Рамзана Кадырова попросту бессмысленно.

— Ни на какой отдых Рамзан Кадыров не уйдет, — говорит Шевченко. — С его статусом, полномочиями, опытом и отношениями с Владимиром Путиным он может уйти только на федеральную должность. Возможно, грядут большие перемены в силовых структурах. Росгвардия? Запросто. Я думаю, это наиболее вероятно.

При этом во главе Чеченской Республики наверняка останется приближенный к Кадырову политический игрок.

— Я думаю, что формирующаяся вокруг его семьи социально-политическая атмосфера, которая во многом копирует устройство жизни в Арабских Эмиратах, исключает турбулентность, — указывает Максим Шевченко. — Пойдет ли на это Москва? Конечно, нет.

Григорий Лейба

Кто заменит Кадырова

Авторитетный политолог, основатель центра «Минченко консалтинг» Евгений Минченко назвал вероятного преемника Рамзана Кадырова на посту главы Чеченской Республики.

— Разговоры об этом (об отставке Кадырова. — Прим. ред.) ходят примерно год, — рассказал Минченко MSK1.RU. — В качестве сменщика наиболее часто назывался советник президента Руслан Эдельгериев.

Руслан Сайд-Хусайнович Эдельгериев возглавлял правительство Чеченской Республики с 2012 по 2018 год. С 2018 года Эдельгериев работает в должности советника президента Российской Федерации. Занимает пост спецпредставителя президента по вопросам климата.

Руслан Эдельгериев — земляк Рамзана Кадырова, оба родились в селе Центарой (сегодня — Ахмат-юрт)
Григорий Лейба

В российском парламенте по вопросу отставки Рамзана Кадырова, кажется, царит единодушие. Тему прокомментировал сенатор Владимир Джабаров.

— Кадыров пользуется громадным уважением у своих соседей... Я думаю, он слишком молод еще, чтобы уходить, — цитирует Джабарова РИА Новости. — У него железный авторитет, его все уважают. Это была бы большая потеря, если бы он ушел, для чеченского народа и для России в целом.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем