MSK1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Москве

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

2 м/c,

ю-в.

744мм 62%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Политика Отставка Кадырова Скандал с Кадыровым «Генерал-губернатор новых территорий?»: Дмитрий Журавлев — о новой должности для Рамзана Кадырова

«Генерал-губернатор новых территорий?»: Дмитрий Журавлев — о новой должности для Рамзана Кадырова

Дальнейшая карьера Рамзана Кадырова может спровоцировать сдвиги в российской политике

Рамзан Кадыров и чеченские подразделения активно участвуют в СВО на Украине

Возможная отставка Рамзана Кадырова, о которой сам глава Чечни публично заговорил сегодня днем, может спровоцировать тектонические изменения в российском политическом поле, уверен директор Института региональных проблем, политолог Дмитрий Журавлев.

— Многое зависит от того, будет ли это повышение или назначение на символическую должность, — указал корреспонденту MSK1.RU Журавлев. — Отставка одного из самых верных сотрудников президента страны или назначение на федеральный пост, который опасно оставить другим? Секретарем Совбеза не назначат, министром тоже назначить сложно. Вице-премьером по силовому блоку — вполне можно, хотя формально у нас такого нет.

Журавлев указывает, что Кадыров — идеальный кандидат для поста, верность фигуры на котором должна быть стопроцентной. Большинство таких должностей связано с силовыми структурами, однако ни главой СВР, ни главой ФСБ Рамазана Кадырова назначить нельзя, считает наш собеседник.

— Именно его преданность — ключевой фактор, — уверен Журавлев. — Спецпредставитель по взаимодействию с исламскими странами? Можно, тем более что фактически эту роль раньше играл его отец. Но у нас есть замглавы администрации по этой функции. Да и не настолько интимная это сфера, на место главного переговорщика с исламским миром преданный человек не обязателен.

Компетенции и преданность Рамзана Кадырова вполне могут быть востребованы на новых российских территориях. Дмитрий Журавлев полагает, что такой вариант дальнейшей карьеры Кадырова будет выглядеть интересно.

— Вот это может быть, — отметил Журавлев. — Генерал-губернатор новых территорий — может быть. Возможно, создадут новый округ, и сделают Кадырова полпредом, но уже с полным объемом полномочий… Гвардия будет чеченская: они гарантируют лояльность. Гарантируют, что у общества не изменится настроение через неделю. Это интересно, логично.

Рамзан Кадыров — второй сын первого президента Чечни Ахмата Кадырова. В первую чеченскую войну он принимал участие в боях против федеральных войск. В ходе второй чеченской перешел на сторону РФ.

В годы президентства своего отца Рамзан Кадыров руководил службой безопасности президента ЧР. В 2005-м занял пост председателя правительства. В 2007 году (после трагической гибели Ахмата Кадырова) Рамзан Кадыров стал президентом Чеченской Республики.

В должности главы региона Рамзан Кадыров работает и сегодня. Сейчас политику 45 лет. Помимо прочего, он принимает активное участие в специальной военной операции России на Украине.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем