MSK1
Погода

Сейчас+22°C

Сейчас в Москве

Погода+22°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +21

2 м/c,

ю-в.

743мм 53%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Политика Листовки с «эротическим массажем» и звонки по ночам: кандидатку в депутаты преследуют перед выборами в Москве

Листовки с «эротическим массажем» и звонки по ночам: кандидатку в депутаты преследуют перед выборами в Москве

Ольга Ментюкова рассказала о провокациях, которые совершались против нее

Кандидатка в мундепы столкнулась с преследованиями и провокациями

Выборы муниципальных депутатов уже на носу. В Москве полным ходом идет агитация за те или иные партии, которые наперебой обещают, что с ними трава станет зеленее, а небо голубее. Конкуренция огромная, поэтому соперничать по-честному готовы не все, и партии прибегают к различным ухищрениям. Например, в бюллетенях нередко можно увидеть двойников кандидатов, у которых полностью совпадают фамилия, имя и отчество с «оригиналом». А иногда даже названия партий и фото кандидатов с первого взгляда не отличить. А бывает и такое, что репутацию кандидата на выборах пытаются подорвать с помощью необоснованных обвинений в делах, которые общество совсем не одобряет. Короче говоря, всеми правдами и неправдами «мочат конкурента», вбрасывая о нем фейки.

Со всем этим столкнулась Ольга Ментюкова, которая выдвинула свою кандидатуру в депутаты.

Ольга Ментюкова — активист района Текстильщики, помощница депутата Мосгордумы от КПРФ Павла Тарасова на общественных началах. Вернувшись из отпуска 28 августа, Ольга обнаружила, что весь этаж рядом с ее квартирой был обклеен листовками с ее фотографиями. На листовках были напечатаны QR-коды, которые вели на сайты с эротическим контентом, где были указаны ее личные данные, вплоть до актуального номера телефона.

Понятно, что клевета и разглашение персональных данных — дело серьезное, и оставлять его просто так нельзя. Вскоре Ольга узнала у соседей, что листовки расклеили еще вечером 24 августа. Сосед также сообщил, что увидел высокого парня в панаме через дверной глазок, который спускался по лестнице после того, как в подъезде были слышны звуки от скотча.

Узнав об этом, Ольга написала заявление в полицию с просьбой выяснить, кто расклеил эти постеры, а также запросила записи с видеокамер подъезда. Но оказалось, что такие нападки на Ольгу происходят уже не в первый раз:

— До того как появились эти листовки, мне пытались взломать социальные сети, — говорит Ольга Ментюкова. — Я не знаю, с какой целью. Возможно, для того, чтобы повесить туда что-нибудь, чего я никогда туда не вешала, ведь за это снимают сейчас кандидатов во многих районах Москвы. Ну либо чтобы запугать. Также на мой телефон были устроены DDoS-атаки — это и звонки с неустановленных номеров, которые шли один за другим, и сообщения на мой телефон, которые шли подряд с коротких номеров в разное время суток, включая ночь.

«Угроз мне прежде не поступало, но это не первая попытка меня дискредитировать»

Ранее, на одной из наших встреч с жителями, которые мы проводили вместе с Павлом Тарасовым, к нам туда прислали провокаторов. Это были известные женщины, которые во многих районах города Москвы появляются именно как проплаченная массовка. И там прозвучало, что я являюсь «любовницей Павла Тарасова». Я тогда намекала мягко, что лучше не пытаться вообще этого делать, так как клевета — это Уголовный кодекс РФ. Но люди не прислушались, поэтому вчера я написала заявление в полицию о клевете, об использовании моих фотографий без моего согласия и о распространении моих контактных данных без моего согласия.

— Как вы думаете, по какой причине кто-то пытается испортить вашу репутацию?

— А, ну это очевидно. Во-первых, чтобы за меня меньше людей проголосовало. А во-вторых, я думаю, что это эмоциональное воздействие, чтобы лишить меня моральных сил на продолжение кампании, — продолжает Ольга. Но я ко всему этому была заранее готова — ко всем гадостям, которые сделают — просто уже сталкивалась с этим единожды. А поэтому ничего у них не получится.

Также одной из причин банально является месть. Против меня был выставлен кандидат-однофамилец — это женщина по имени Виктория Ментюкова. Она работает в городе Шатура Московской области, и вот по каким-то причинам решила принять участие в муниципальных выборах в нашем районе. Чем-то наш район ее в Шатуре заинтересовал. А поскольку она — Виктория Ментюкова, она будет стоять в бюллетене прямо надо мной. И выдвинута она коммунистической партией «Коммунисты России», то есть партией, название которой звучит очень похоже на «Коммунистическую партию Российской Федерации».

«Она будет выглядеть максимально похожей на меня в бюллетене, и часть людей будет ошибаться и голосовать за нее»

По этой причине, а также по причине «недостатков», которые нашлись в поданных ею документах, я подала иск в суд о снятии ее с регистрации. Ответчиком по этому иску является территориальная избирательная комиссия района Текстильщики. И мне интересно: может ли появление этих листовок быть связанным с тем, что я подала этот иск?

— Как вы думаете: полиция будет расследовать это дело?

— Да, я узнавала, есть ли вообще шансы, что за это возьмутся, — говорит Ольга. — Мне сообщили, что за это возьмутся, и если полицию теребить, связываться с ними и спрашивать, как идет дело, то есть шансы, что этих людей найдут. Мне удалось выяснить у соседей, когда именно листовки расклеивали. И я думаю, что есть шансы выйти как минимум на исполнителя. А через него уже, возможно, и на нанимателей. Я не рассчитываю, что это произойдет быстро. В любом случае это уже после выборов будет происходить. В данном случае у меня цели две. Первая — остановить дальнейшие потоки грязи до выборов. Чтобы те, кто это начал, понимали, чем это может аукнуться. А второе — дать официальное опровержение тому, что они обо мне написали.

Ранее корреспондент MSK1.RU решил поучаствовать в выборах в мундепы в качестве агитатора: почитайте, сколько платят таким людям. Мы также брали интервью у активиста Дмитрия Каменского: он и не собирался становиться мундепом, но теперь и не сможет — после того, как отсидел 10 суток в СИЗО из-за конфликта с «Жилищником».

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем