MSK1
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Москве

Погода+20°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +20

2 м/c,

ю-в.

743мм 53%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Политика Все обсуждают поправки в УК о мобилизации и военном положении. Соавтор законопроекта объяснил, что это значит

Все обсуждают поправки в УК о мобилизации и военном положении. Соавтор законопроекта объяснил, что это значит

Публикуем комментарий Эрнеста Валеева, одного из инициаторов поправок

Эрнест Валеев третий созыв является депутатом Госдумы

Депутат Госдумы Эрнест Валеев («Единая Россия») стал одним из соавторов законопроекта о введении в Уголовный кодекс понятий «мобилизация» и «военное положение». Парламентарии приняли его сегодня. Подробнее о законопроекте Валеев рассказал нашим коллегам из 72.RU.

— Мы вносили изменения в Уголовный кодекс, в главу о воинских преступлениях. Расшифровали ответственность в период мобилизации, военного положения, ведения боевых действий. То есть по этапам, которые уже предусмотрены в законодательстве. И ужесточили ответственность. Это вызвано тем, что глава о воинских преступлениях была разработана в мирное время, не учитывала всех нюансов действующего законодательства. Поэтому конкретизировали, в каких случаях применяется, в том числе в период специальной воинской операции. Уже действующие статьи уголовного закона о воинских преступлениях — такие как самовольное оставление части, неисполнение приказа, умышленное повреждение военного имущества и так дальше. Ужесточили ответственность. Закон никакого отношения не имеет к введению того или иного положения. Они вводятся в установленном порядке. Мы вносили изменения в уголовный закон. В основном это связано с проведением специальной военной операции. Мы, в том числе с учетом того, что закон предусматривает различные режимы мобилизационного периода, военного положения, боевых действий, конкретизировали, что воинские преступления могут совершаться и несут ответственность в период установленных режимов. А само установление режимов регламентируется не уголовным кодексом, совсем другими законами. Это совершенно не значит, что мобилизация будет завтра. Нет, — заверил депутат Госдумы Эрнест Валеев.

О чем речь?

Госдума признала периоды мобилизации и военного положения отягчающими обстоятельствами (требующие более строгого наказания) при совершении преступлений.

Помимо этого, после принятия законопроекта в Уголовном кодексе появятся статьи о добровольной сдаче в плен (статья 352.1, лишение свободы до 10 лет) и мародерстве (статья 356.1, до 15 лет тюрьмы). Ужесточится наказание за самовольное оставление части в период мобилизации и военного положения (статья 337 УК РФ, до 10 лет колонии в зависимости от времени отсутствия). За отказ от участия в военных действиях в законопроекте предлагается наказывать лишением свободы на срок от 2 до 3 лет (часть 2.1 статьи 332 УК РФ).

До вступления в законную силу законопроект должен пройти одобрение в Совете Федерации, а затем быть подписан Владимиром Путиным.

Что значит сам законопроект, читайте в этом разборе.

Эрнест Валеев в Госдуме занимает пост заместителя председателя комитета по безопасности и противодействию коррупции. Валееву 72 года. С 1993 по 2007 год занимал должность прокурора Тюменской области. Затем стал заместителем генерального прокурора Российской Федерации. В октябре 2010 года занял пост замгубернатора Тюменской области. В 2011 году избрался в Госдуму. Для него это третий созыв.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем